Возврат денег при отчислении из вуза

Здравствуйте! Вопрос следующий. Студент заочного отделения по собственному желанию принял решение отчислиться из государственного вуза, предварительно оплатив сумму одного семестра. Заявление на отчисление было подано в середине семестра. Вуз отказывается возвращать сумму неиспользованных денежных средств без справки о состоянии здоровья и 2-НДФЛ. Насколько это законно?


| Виктория, Ставрополь
 

Ответы юристов (1)

Артемьев Ярослав
Артемьев Ярослав Юрист,
Москва На сайте: 577 дня
Ответов: 255 Рейтинг: 9.86

Добрый день! А на чем основаны требования ВУЗа о предоставлении справки о состоянии здоровья и справки 2-НДФЛ? Это внутреннее требование или положение в договоре? Если ВУЗ опасается, что Вы в будущем можете получить незаконный налоговый вычет за возвращенные средства, то данный вопрос относится исключительно к Вашей сфере ответственности и никоим образом ВУЗа не касается.

Первым делом стоит внимательно изучить договор и установить, в каком порядке и на каких условиях осуществляется возврат средств студенту при его отчислении из ВУЗа по собственному желанию.

В случае отказа учебного заведения возвращать Вам денежные средства, направьте в адрес ВУЗа письменную претензию заказным письмом, в которой потребуйте возврата средств с описанием всех произведенных действий: когда подано заявление, сколько средств уплачено ВУЗу, какая сумма должна быть возвращена.

В обоснование своих требований Вы можете сослаться на следующие нормативные акты:

  •  Статья 16 Закона «О защите прав потребителей». В ней говорится, что заведомо ущемляющие интересы потребителя условия договора являются недействительными. Это на случай, если в договоре не предусмотрен возврат денежных средств (например, после начала учебного года) или же прописаны условия, не основанные на законе.
  •  Статья 32 того же Закона. Данное положение устанавливает право потребителя в одностороннем порядке отказаться исполнять договор об оказании услуг (а договор образовательных услуг в полной мере сюда подходит), возместив исполнителю все те расходы, которые были им понесены фактически в рамках исполнения договора.

В случае отказа в добровольной выплате средств Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Составление иска (да и претензии) лучше всего доверить опытному юристу.

Виктория
Пользователь

Спасибо большое! В договоре в пункте о расторжении договора только ссылка на приказ Правительства РФ от 15 августа 2013 г. №706

Артемьев Ярослав
Артемьев Ярослав Юрист,
Москва На сайте: 577 дня
Ответов: 255 Рейтинг: 9.86

В данном постановлении (а точнее - в утвержденных им Правилах) не содержится каких-либо ограничений на возвращение денежных средств, полученных исполнителем за услуги, которые не будут оказаны ввиду расторжения договора.

Все вышесказанное в силе - требуйте от ВУЗа обоснования выдвигаемых ими требований. 

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Специалист поможет разобраться, если:

  • соглашение было заключено с лицом, которое не отвечает за свои действия;
  • сделка была заключена обманом;
  • соглашение имеет «кабальный» характер.

Услуга может пригодиться если:

  • взыскание несправедливое или слишком суровое;
  • нет знаний, как восстановить свои права;
  • помощь нужна срочно.

Получить кредитные каникулы из-за коронавируса теперь может каждый гражданин, ведь после введения 7 апреля новых поправок в договора о кредитовании со стороны государства, люди которые не могут выполнить платеж вовремя, имеют право передвинуть момент внесения средств. Это называется кредитными каникулами – временем, когда россияне могут не платить по кредитам, сидя на карантине и не имея возможности зарабатывать деньги.

Похожие вопросы


Николай, Город: Чебоксары

Владимир Кушнарёв, Город: Новый Уренгой

Николай, Город: Чебоксары

татьяна, Город: Дивногорск

Маргарита, Город: Нижний Новгород

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос