Вопрос по трудовому праву

При устройстве на работу необходимо отработать две недели по законодательству. Не уволившись ещё с предыдущего места работы , я начала искать работу и нашла. Мы договорились с будущим работодателем, что меня будут ждать две недели, я подала заявление на увольнение на предыдущем месте работы, пока шла проверка службы безопасности на моем новом месте работы. После подачи заявления на увольнение, руководитель на новом месте работы сообщил, что место декретное, пообещал, что сотрудник (на место которого я была устроена)не выйдет больше из декрета . Затем я подписала трудовой договор. Хотела узнать, является ли нарушением то что руководитель на новом месте работы сообщил не сразу, что меня берут на декретное место? Менять «подловили», т.е. как только я написала заявление на увольнение, только потом руководитель сообщает, что место декретное. Мне пришлось подписать трудовой договор, потому что сейчас пандемия, и все держатся за свои места работы.


Напишите, пожалуйста, сюда ответ

2020-12-02 13:48:49

| Марина, Москва
Категория: Трудовое право
 

Ответы юристов (2)

Анна
Анна Юрист,
Архангельск На сайте: 360 дня
Ответов: 113 Рейтинг: 4.71

В работе

Марина
Пользователь

Напишите, пожалуйста, сюда ответ


Анна
Анна Юрист,
Архангельск На сайте: 360 дня
Ответов: 113 Рейтинг: 4.71

Здравствуйте! В Вашем случае договор будет являться срочным .К оформлению таких договоров применяются требования ст.59 ТК РФ с учетом положений ч.2 ст.58 ТК РФ,т.е.срочный трудовой договор отличается от обычного тем, что в нем указывают срок действия трудовых отношений и причину - основание для заключения срочного трудового договора.

Такие рекомендации содержит и письмо Роструда от 30 ноября 2009 г. № 3523-6-1.При этом кодекс не лимитирует сроки уведомления о заключении срочного договора.

Анна
Анна Юрист,
Архангельск На сайте: 360 дня
Ответов: 113 Рейтинг: 4.71

Ну и конечно же общему правилу Вы имеете право отозвать свое увольнительное заявление в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Сделать это можно до 24 часов того дня, когда должно было быть оформлено увольнение работника (Определение ВС от 10.08.2012 № 78-КГ12-10). Заявление об отзыве заявления об увольнении составляется в произвольной форме. Оно пишется на имя руководителя работодателя, содержит Ф.И.О. и должность работника, а также содержит указание о его желании отозвать заявление об увольнении (указываются его реквизиты) со ссылкой нач. 4 ст. 80 ТК РФ. Важно при этом подтвердить дату получения заявления работодателем (для этого в заявлении можно предусмотреть место для подписи ответственного сотрудника).

Наталия
Наталия Адвокат,
Воронежская На сайте: 284 дня
Ответов: 213 Рейтинг: 4.83

Здравствуйте,ну во первых, Вы могли бы и остаться на своем старом месте, так как пока не нашли сотрудника на Ваше место, можно отозвать заявление.Согласно ч. 4ст. 80 ТК РФ, сотрудник может передумать и сохранить свою должность, хочет этого работодатель или нет. Согласно ст. 59 ТК РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовымзаконодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, берется сотрудник по срочному договору,какой договор у Вас?

Наталия
Наталия Адвокат,
Воронежская На сайте: 284 дня
Ответов: 213 Рейтинг: 4.83

Здравствуйте,ну во первых, Вы могли бы и остаться на своем старом месте, так как пока не нашли сотрудника на Ваше место, можно отозвать заявление.Согласно ч. 4ст. 80 ТК РФ, сотрудник может передумать и сохранить свою должность, хочет этого работодатель или нет. Согласно ст. 59 ТК РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовымзаконодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, берется сотрудник по срочному договору,какой договор у Вас?

Решен VIP 450 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Консультант поможет получить компенсацию:

  • при нанесении физического вреда;
  • если было уничтожено имущество человека;
  • в случае унижения личности человека или его прав.

Что вы получите:

  • правильный расчет гарантированных выплат и возмещение компенсации;
  • защиту интересов клиента на всех этапах процедуры;
  • изменение оснований увольнения.

Услугу можно заказать в следующих случаях:

  • передача прав произошла без ведома всех собственников;
  • право собственности недействительно из-за ошибки в документах;
  • в сделке по передаче прав был мошеннический подтекст.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос