вопрос по формулировке в исковом заявлении

день добрый! планируем развод с женой, с обеих сторон есть желание, "спорных" территорий для раздела нет. есть 2 детей, опять же, каких-то камней преткновения и здесь нет. однако, исковое заявление было составлено женой на эмоциях вместе с юристом, и ею были упомянуты такие формулировки как "неадекватное поведение" (точно сказать, что было написано, она не может - всё делал юрист). с ее слов, это ни на что не влияет, и если есть согласие - суд просто расторгнет брак. однако, для меня это принципиальный момент. хочу проконсультироваться, чем вообще чревато указание причин, с которыми категорически не согласна другая сторона? спасибо


| Толя, Москва
 

Ответы юристов (1)

Анна Матрос
Анна Матрос Юрист,
Севастополь На сайте: 1026 дня
Ответов: 5049 Рейтинг: 4.99

Ваш вопрос взят в работу.

Анна Матрос
Анна Матрос Юрист,
Севастополь На сайте: 1026 дня
Ответов: 5049 Рейтинг: 4.99

Здравствуйте, Анатолий! Чтобы более подробно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с иском, который был составлен, но исходя из судебной практики, если обе стороны согласны на расторжение брака, то о причинах развода суд не спрашивает, в таком случае даже необязательно указывать причины развода, а можно только сослаться на ст. 21 Семейного кодекса РФ.

Анна Матрос
Анна Матрос Юрист,
Севастополь На сайте: 1026 дня
Ответов: 5049 Рейтинг: 4.99

 Часть 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ: "Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака".

Анна Матрос
Анна Матрос Юрист,
Севастополь На сайте: 1026 дня
Ответов: 5049 Рейтинг: 4.99

Однако, если один из супругов категорически против развода, причины расторжения брака в заявлении указываются в обязательном порядке. Эти сведени являются решающими при рассмотрении вопроса в судебном учреждении, так как судья исследует все обстоятельства дела и решает, можно ли сохранить семью, есть ли смысл в назначении примирительного срока. Кроме того, благодаря информации, указанной в заявлении, он решит, с кем будет жить ребенок, и как супруги поделят общую собственность.

Толя
Пользователь

Анна, добрый день, большое спасибо.

То есть, указанная причина на суде не имеет особого значения (даже если там написано что-то "жуткое" и не совсем совпадающее с реальным положением дел), если обе стороны согласны на мирное расторжение? Это не может повлиять на общение с детьми, начисление алиментов и т.д.?

Само исковое заявление я еще не видел, поэтому решил заранее проконсультироваться, рассматривая самый негативный вариант.

И ещё, на практике, возможно ли изменение формулировки уже на самом суде, при наличии согласия сторон? Или же, в том виде, в котором оно пришло в суд, оно и остаётся?


Анна Матрос
Анна Матрос Юрист,
Севастополь На сайте: 1026 дня
Ответов: 5049 Рейтинг: 4.99

Стоит отметить, что законодательством РФ не установлен конкретный перечень причин для развода, поэтому их формулировка зависит от индивидуального подхода юриста, степени эмоциональности стороны в деле.

Конечно, любая формулировка имеет определенный вес в судебном процессе, поскольку у Вас есть общие дети, и возможно, если в судебном заседании будет решаться вопрос о том, с кем они будут проживать после развода, то вероятность того, что их оставят с вашей женой, будет больше, но такая формулировка не повлияет на развод: вас разведут в любом случае.

Анна Матрос
Анна Матрос Юрист,
Севастополь На сайте: 1026 дня
Ответов: 5049 Рейтинг: 4.99

Здравствуйте, Анатолий! Да, всё верно, формулировка причин развода не влияет в плане его осуществления, если у вас есть желание развестись, вас разведут.

Указанная вами формулировка возможно может повлиять на то, что если будет решаться вопрос о том, с кем после развода будут проживать дети, то преимущество может быть на стороне жены.

Нет, текст иска во время суда изменить уже нельзя. Возможно, Вы сможете договориться с женой об изменении данной формулировки до подачи его в суд.

Анна Матрос
Анна Матрос Юрист,
Севастополь На сайте: 1026 дня
Ответов: 5049 Рейтинг: 4.99

Ещё уточню, что если в судебном процессе жена будет ссылаться на то, что у вас "неадекватное поведение", то суд попросит предоставить конкретные примеры такого поведения, его последствия и т.п.

То есть просто так сослаться на неадекватное поведение и ничего не подтвердить , не получится.

Толя
Пользователь

Спасибо! Последний вопрос - расчёт алиментов начинается с какого момента? Если, условно, заявление было направлено в конце марта или начале апреля.

Анна Матрос
Анна Матрос Юрист,
Севастополь На сайте: 1026 дня
Ответов: 5049 Рейтинг: 4.99

Статья 107 СК РФ закрепляет датой начала начисления день обращения с исковым заявлением. Вынесение судебного постановления в дальнейшем подтверждает факт существования обязательств, устанавливает вид платежей, их размер.

Также можно заключить добровольное соглашение о выплате алиментов, тогда они начисляются с даты его подписания.

Анна Матрос
Анна Матрос Юрист,
Севастополь На сайте: 1026 дня
Ответов: 5049 Рейтинг: 4.99

Чтобы точно сказать в вашем случае, надо знать жена в одном исковом заявлении подала и на развод, и на алименты, или нет. Если в одном иске, то с момента подачи этого заявления, если ещё не подавала, то с момента подачи будущего заявлени я о взыскании алиментов.

Толя
Пользователь

всё, большое спасибо за консультацию, вопросов больше нет. хорошего дня!

Анна Матрос
Анна Матрос Юрист,
Севастополь На сайте: 1026 дня
Ответов: 5049 Рейтинг: 4.99

Спасибо! Всего доброго!

Решен VIP 250 руб.
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

8 (800) 301-63-12

Москва, МО, Россия

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Услуги юристов

Услуга нужна, если:

  • родитель не признает родства;
  • родитель умер или пропал без вести;
  • требуется взыскивать алименты на ребенка. 

Юристы смогут помочь:

  • в подготовке грамотной претензии в федеральную трудовую инспекцию;
  • в составлении жалобы в прокуратуру или судебного иска;
  • в сборе необходимых доказательств и пакета документов.

Консультант поможет в таких ситуациях:

  • нет всех правоустанавливающих документов на имущество;
  • на одну недвижимость претендует несколько лиц;
  • были обнаружены нарушения при подписании договора купли/продажи и т.п.

Похожие вопросы


Артем, Город: Москва

Владимир, Город: N/A

Андрей, Город: Москва

установка счетчика, Город: Астрахань

Александра, Город: Морозовск

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы