Увольнение сотрудника, находящегося в декрете

Добрый день! Подскажите, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 - х лет. Сейчас на моей должности находится другой человек. Через 2 месяца компанию собираются реорганизовывать, соответственно моя должность попадает под сокращение. Осенью я хотела выходить на работу, а мне говорят, что мою должность сокращают и мне выходить некуда. Законно ли это?


Ведь по закону мне должны предложить другую должность? И в какой форме меня должны уведомить и за сколько месяцев о сокращении моей должности?

2019-07-09 07:38:55

| Анастасия, Барнаул
 

Ответы юристов (2)

Елена Александровна
Елена Александровна Юрист,
Москва На сайте: 440 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 3.75

Это только слухи, законного смысла они не имеют. Все взаимоотношения между работодателем и женщиной, которая находится в декрете по уходу за ребенком до трех лет регламентируется ст 261 ТК РФ. В ней четко сказано, что работодатель не сможет вас уволить. Он не имеет законного права расторгнуть с вами трудовой договор. Расторжение трудового договора возможно только лишь при ликвидации предприятия, но это не ваш случай.

 На время, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ваше место остается за вами согласно ст 256 ТК РФ. 

О реорганизации предприятия вас должны уведомить письменно за 2 месяца по ст 180 ТК РФ. Именно письменно, устное уведомление во внимание не принимается. Также согласно ст 81 ГК РФ вам обязаны предложить другое место. Если вы откажетесь от другого места, то могут вас сократить, но ТОЛЬКО после вашего выхода на работу ( после исполнения ребенком трех лет) и со всеми компенсационными выплатами согласно ст. 178 ТК РФ. Если будут нарушаться ваши права, то вы имеете полное право подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Анна Соболевская
Анна Соболевская Юрист,
Москва На сайте: 440 дня
Ответов: 41 Рейтинг: 4.43

Здравствуйте, Анастасия! Да, действительно, Ваш работодатель должен предложить Вам другую должность, причём не ниже той, что Вы занимаете сейчас. Организация должна уведомить Вас в письменной форме о предстоящих изменениях. Уведомление направляется за два месяца до реорганизации, некоторые суды при рассмотрении подобных дел об увольнении полагают, что за 3 месяца. В любом случае, 2-х месячный срок - минимальный.

Кроме того, работодатель обязан ознакомить Вас с новым штатным расписанием, а точнее - выпиской из него именно по Вашей единице. Если Вы не были уведомлены и ознакомлены со штатным расписанием и в дальнейшем последует увольнение, то это поводы оспорить увольнение в суде в течение 1 месяца с момента подписания такого приказа. Кроме того,  Ваше право - обратиться в Инспекцию труда или прокуратуру в целях защиты Ваших прав.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Поддержка специалиста поможет: 

  • в составлении ходатайства/иска.
  • обжаловать судебное решение;
  • получить грамотное юридическое сопровождение.

Услуга может помочь в следующих случаях:

  • если долг вымогают после окончания срока исковой давности;
  • угрожают физическим вредом;
  • если на коллекторскую компанию нужно подать иск в суд.

Воспользовавшись услугой, вы получаете:

  • качественную и квалифицированную консультацию;
  • быструю помощь, максимум, за 15 минут после подачи заявки;
  • возможность пообщаться с высококлассным юристом онлайн.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос