Устное сообщение о сокращении

Добрый день Мне устно сообщили о сокращении Которое наступит через неделю, Должен ли я получить официальное уведомление и должен ли я передавать дела ? спасибо


| Анатолий, Вологда
Категория: Трудовое право
 

Ответы юристов (2)

Анжелика
Анжелика Юрист,
Москва На сайте: 742 дня
Ответов: 18 Рейтинг: 4.16

Здравствуйте, Анатолий. По закону, Ваш работодатель должен быть сказать Вам о сокращении хотя бы за 2 месяца, максимум 1,5, о том, что Вы входите в число работников, идущих под сокращение. Помимо этого, как и говорится в статье 180 ТК, работодатель обязан был предложить Вам другую работу, или дать рассмотреть какие-то другие открытые вакансии, хотя и не на его предприятии. 

К вопросу о том, должны ли Вы были получить официальный документ о подтверждении числа сокращения, ответ - нет. Такого документа нету. Но есть другой. Это предупредительная бумага, которая составлена работодателем за два месяца (!) до увольнения, которое Вы воочию должны были увидеть и подписать, что уведомлены об этом. Поэтому  требуйте такой документ. В устной форме уволить с работы Вас не имеют права.

Дмитрий
Дмитрий Юрист,
Ростов-на-Дону На сайте: 739 дня
Ответов: 29 Рейтинг: 4.31

Добрый день, Анатолий.

Процедура уведомления Вас как работника о предстоящем сокращении чётко и вполне определённо установлена отечественным трудовым законодательством (180-я статья Трудового кодекса).

По закону работодатель должен предупредить работника о том, что он будет уволен не менее чем за два месяца до этого события и сделать это он обязан персонально и под роспись. Устная форма такого уведомления законом не предусмотрена. Вы можете спокойно продолжать работать, так как в установленном порядке работодатель не сообщил Вам о предстоящем сокращении. И уж точно он не может уволить Вас через неделю на основании своего единоличного решения.

Ранее предусмотренного законом двухмесячного срока работник может быть уволен исключительно с его письменного согласия и с одновременной выплатой ему дополнительной материальной компенсации в виде среднего заработка за период, оставшийся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме того, закон содержит ряд безусловных гарантий соблюдения прав сокращаемого работника, в числе которых и право перейти на другую вакантную должность, соответствующую его квалификации, либо на нижестоящую, при отсутствии равнозначной, о чём работодатель должен также под роспись сообщить работнику и предложить ему другую имеющуюся работу в соответствии с третьей частью 81-й статьи Трудового кодекса.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга поможет, если:

  • правильно составить жалобу;
  • собрать нужные документы для аргументации её справедливости;
  • направить документы, не нарушая сроки и форму подачи.

Что вы получите:

  • правильный расчет гарантированных выплат и возмещение компенсации;
  • защиту интересов клиента на всех этапах процедуры;
  • изменение оснований увольнения.

Благодаря рассматриваемой услуге можно:

  • правильно составить и отправить заявление о мошенничестве в полицию;
  • выполнить мировое соглашение;
  • помочь в судебном разбирательстве.

Похожие вопросы


Анна, Город: Кропоткин

Екатерина, Город: Москва

Екатерина, Город: Москва

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы