Уменьшились алименты от мужа на ребенка, занно?

Здравствуйте! Хотела спросить на тему алиментов. С мужем развелись 5 лет назад. Ребенок остался со мной. Подала на алименты, в 5-дневный срок вынесли постановление. Бывший муж уехал жить в другой город, там устроился на работу, женился. Алименты на сына платил исправно. 2 года назад у него родился второй ребенок, а еще через год еще один (третий) ребенок. Его жена подала на него на алименты на двоих детей и наши алименты уменьшились почти на половину. Скажите, пожалуйста, законно ли это? Можно ли что-то сделать, чтобы алименты ходили в прежнем объеме?


| Дарья, Архангельск
Категория: Права детей
 

Ответы юристов (1)

Екатерина
Екатерина Юрист,
Санкт-Петербург На сайте: 615 дня
Ответов: 0 Рейтинг: 3.67

Здравствуйте! На основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, для плательщика сумма алиментов не должна превышать 50 % от зарплаты:

  • на ребенка от каждого брака: матери получают по 16,6 %.
  • Два ребенка в одном браке, третий в другом. Мать двоих детей будет получать 33,2 % от зарплаты плательщика, третьего ребенка – 16,6 %.

По законодательству бывший муж имеет право понизить алименты, если размер выплачиваемых алиментов превышает 50% или есть другие обстоятельства, например, инвалидность, ипотечные обязательства. 

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Консультант может подсказать:

  • когда решение о переводе можно оспорить;
  • грозит ли процедура увольнением;
  • может ли работодатель принудительно перевести сотрудника на 0,5 ставки.

В итоге получите:

  • жилое помещение, предоставленное по решению суда;
  • выплаты для улучшения жилищных условий;
  • компенсацию не предоставленных ранее выплат и субсидий.

Услуга может понадобиться, если помещение:

  • является новостроем, строительство которого заморожено застройщиком;
  • постройка возведена самовольно;
  • приватизированное имущество, находящееся в муниципальной или госсобственности

Похожие вопросы


Продажа комнаты купленной на мат.капитал, Город: Мурманск

светлана, Город: Москва

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос