Тариф по отоплению и горячей воде

В МКД есть общедомовой котел который одновременно используется для горячей воды и отопления. В квартирах стоят индивидуальные счетчики отопления, но отсутствует общедомовой прибор учета. Владелец здания и квартир в основном один, сдает в аренду квартиры, он требует рассчитывать потребление тепла по индивид.счетчикам, но без общедомовых рассчитывать потребление можно только очень приблизительно. Можем ли мы просить применить для расчетов тарифы по квадратуре помещений не используя индивид счетчики по отоплению и горячей воде. так как система отопления изначально неправильно построена?


В ЕРКЦ мне сказали, что я не могу применять тарифы по квадратуре так как у меня  стоит общедомовой котел.

Объясните пожалуйста на что мне ссылаться и какие тарифы я должен применять в нашем случае если точное потребление тепла я не могу рассчитать на основании только индивидуальных приборов учета!

2022-06-22 17:51:33

| Марат, Грозный
Категория: ЖКХ
 

Ответы юристов (1)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 924 дня
Ответов: 4793 Рейтинг: 4.99

Ваш вопрос взят в работу.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 924 дня
Ответов: 4793 Рейтинг: 4.99

Здравствуйте, Марат! Согласно ч. 9 ст. 11 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ, собственники помещений в многоквартирных домах должны обеспечивать соответствие таких зданий требованиям энергетической эффективности. Одно из таких требований – установка общедомовых приборов учёта в многоквартирных домах.

Также с 31 июля 2017 года обязанность устанавливать ОДПУ тепла закреплена за всеми МКД независимо от объёма потребления ресурса (ч. 8 ст. 13 № 261-ФЗ).

Решение об установке ОДПУ принимают собственники помещений в МКД на общем собрании. Инициировать такое собрание может как управляющая организация, чтобы уведомить собственников о необходимости установить прибор учёта и решить вопросы о его установке, так и собственники помещений в МКД. На собрании необходимо обсудить вопросы о:

способе установки прибора учёта – силами РСО или подрядной организации;

сроках установки прибора учёта;

размере взноса на его установку и ввод в эксплуатацию;

способе финансирования – единым платежом или в рассрочку.

Обеспечить установку и ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учёта теплоэнергии собственникам помещений в МКД необходимо было в срок до 1 января 2018 года, согласно ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ.

Кроме того, ресурсоснабжающие организации обязаны довести до сведения Управляющей организации ТТ информацию о необходимости установить приборы учёта тепла в домах, в которых ОДПУ тепловой энергии ещё не установлены. Управляющие организации, ТСЖ и ЖСК, в свою очередь, обязаны сообщить эти сведения собственникам помещений. Если собственники не обратят внимания на уведомления управляющей организации и не установят ОДПУ теплоэнергии, ресурсоснабжающая организация имеет право установить его самостоятельно . Оплачивать установку будут собственники помещений в МКД.

Таким образом, без установки общедомового прибора учёта Вы не можете, не имеете права рассчитывать оплату за потреблённое тепло, так как это является нарушением законодательства.

Отопление жильцы оплачивают одним из двух способов: только во время отопительного сезона либо равномерно в течение календарного года. Способ оплаты выбирают местные власти.


п. 42 (1) правил предоставления коммунальных услуг.

При этом для домов с общедомовым счетчиком есть два варианта расчета платежей за отопление. Они зависят от того, стоят ИПУ в каждой квартире и каждом нежилом помещении или нет. Нежилые помещения — это, например, магазины и офисы, которые находятся в многоквартирном доме. 

Если во всех квартирах и нежилых помещениях многоквартирного дома стоят счетчики, плату за отопление считают на основе их показаний по формуле 3 (3) из приложения № 2 к правилам предоставления коммунальных услуг. Для расчета берут среднемесячные показания ИПУ в каждом конкретном помещении за прошлый год. К показаниям индивидуальных счетчиков добавляют показания ОДПУ пропорционально площади помещений, чтобы посчитать в том числе плату за общедомовое отопление — обогрев подъездов, чердаков, подвалов.

Если прибора учета нет хотя бы в одном помещении МКД, расчет делают по другой формуле — 3 (1) из приложения № 2 к правилам предоставления коммунальных услуг. В этом случае также берут среднемесячные показания индивидуальных счетчиков или общедомового счетчика за предыдущий год. То есть если в квартире или нежилом помещении есть ИПУ, то берут его показания. Если нет — показания ОДПУ.

В обеих формулах учитывают именно среднемесячные показания счетчиков за прошлый год. Для этого складывают ежемесячные показания и делят на 12. Поэтому, чтобы получить данные для расчета платы за отопление в будущем году, нужно снимать показания счетчиков каждый месяц.






Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 924 дня
Ответов: 4793 Рейтинг: 4.99

Таким образом, применять рассчет оплаты за тепловую энергию по квадратуре не представляется возможным и является неправильным и не соответствует законодательству РФ.

Решен VIP 1050 руб.
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

+7 (800) 301-63-12

Москва, МО, Россия

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Услуги юристов

Услугу можно заказать, если:

  • не выплачивается компенсация по страховому случаю;
  • ситуация не признается страховой;
  • сумма выплаты нерационально низкая.

Услуга поможет, если:

  • правильно составить жалобу;
  • собрать нужные документы для аргументации её справедливости;
  • направить документы, не нарушая сроки и форму подачи.

Заказать услугу нужно если:

  • незаконно уволили;
  • не сообщили о сокращении штата в положенные законом сроки;
  • работодатели не предоставили выплат и компенсаций.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы