Сыну 13 лет, когда он гулял с друзьями они нашли кошелек, там была карточка,бумажка с пинкодом и 1000 рублей, мой сын и двое ребят пошли в банкомат и сняли с карточки почти 8000рублей(снимал не мой сын) но по видео видно как другой мальчик тот кто снимал эти деньги ему 15лет,отдал с этих денег 500рублей моему сыну. Теперь нам в полиции сказали что моего сына поставят на учет. Возможно ли этого избежать?

Сыну 13 лет, когда он гулял с друзьями они нашли кошелек, там была карточка,бумажка с пинкодом и 1000 рублей, мой сын и двое ребят пошли в банкомат и сняли с карточки почти 8000рублей(снимал не мой сын) но по видео видно как другой мальчик тот кто снимал эти деньги ему 15лет,отдал с этих денег 500рублей моему сыну. Теперь нам в полиции сказали что моего сына поставят на учет. Возможно ли этого избежать?


| Ольга, Новомосковск
Категория: Хищения
 

Ответы юристов (3)

Юрий
Юрий Юрист,
Саратов На сайте: 203 дня
Ответов: 10 Рейтинг: 3.94

Нет

Евгения
Евгения Юрист,
Санкт-Петербург На сайте: 209 дня
Ответов: 96 Рейтинг: 4.67

Добрый день!

Согласно требованиям приказа Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845 (пункт 2.2.1 и пункт 42) возможна постановка Вашего ребенка на профилактический учет.

Вместе с тем, с детьми, совершившими проступки, работают обладают не только органы полиции, непосредственное участие в решении вопроса о постановке на учет Комиссия по делам несовершеннолетних администрации района или города, которая принимает. По общему правилу она может быть создана при Администрации района.

Это коллегиальный орган, в состав которого входят представители администрации района, органа опеки и попечительства, отдел по делам несовершеннолетних полиции, помощник прокурора района по надзору за делами несовершеннолетних, психологи, в том числе школьные, руководители школ (завуч, иная администрация, директор), 

При принятии решения могут быть опрошены руководители спортивных секций или иных секций дополнительного образования, которые посещает ребенок. 

При выявлении факта совершения подростком правонарушения, в Вашем случае это может быть административное правонарушение (статья 7.27 КОАП РФ мелкое хищение),  инспектор составляет протокол, который направляет в КДН для рассмотрения:  процедура уже проведена. 

По истечение 10 дней со дня получения протокола Комиссия выносит мотивированное постановление о постановке или отказе в постановке на учет несовершеннолетнего. В ходе рассмотрения материала, представленного полицией, опрашивают и заслушивают родителя или законного представителя ребенка.

Вам следует ни в коем случае не игнорировать сотрудников комиссии и полиции, и представить им по возможности положительные характеристики, грамоты, сертификаты об участии в различных мероприятиях, привлечь учителей, репетиторов, соседей.

В итоге решение о постановке на учет направляется начальнику районного отдела полиции, который может утвердить или не утвердить его.  

Кроме того, у Вас останется возможность обжаловать решение о постановке на учет в органы прокуратуры или в суд в течение 10 дней.

Согласно требованиям приказа Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845 (пункт 2.2.1 и пункт 42) возможна постановка Вашего ребенка на профилактический учет. Но необходимо учитывать, что Ваш сын мог не осознать последствий действий своего приятеля, когда тот дал ему купюру.



Алексей
Алексей Юрист,
Москва На сайте: 201 день
Ответов: 0 Рейтинг: 3.67

Возможно 

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Проблема будет решена, если специалист:

  • проконсультирует, к какой ответственности можно привлечь неплательщика (гражданской, административной, уголовной);
  • поможет разобраться с поиском и сбором доказательств, для привлечения должника;
  • проконтролирует справедливость решения регулирующего дело органа. 

Использовав услугу, получите:

  • точную информацию как оспорить сделку;
  • оперативный ответ специалиста;
  • подробную консультацию по досудебным и судебным процедурам. 

Услуга понадобится, если:

  • человек не совершил ничего противозаконного, чтобы платить;
  • сумма несправедливо большая;
  • нет возможности оплатить средства с оговоренные сроки.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос