Супруга не даёт видеться с ребенком

Здравствуйте! От меня ушла гражданская жена и забрала ребенка, прошло 2 месяца. С тех пор я ребенка не видел. Знаю где живет, с ребенком видеться не даёт. У ребенка моя фамилия и отчество. Как быть в такой ситуации? И могу ли я просто приехать и забрать ребенка? Но в понедельник виделся со своей бывшей и ребенком, посидели в кафе, потом взял ребенка и пошел с ним гулять, а та написала на меня заявление в полицию, о том, что я похитил ребенка!


| Игорь, Вологда
Категория: Семейное право
 

Ответы юристов (2)

Наталья
Наталья Юрист,
Санкт-Петербург На сайте: 271 день
Ответов: 56 Рейтинг: 4.52

Здравствуйте, Игорь.

Согласно п. 1 статьи 66 Семейного кодекса РФ у вас как у отца (ваше имя указано в свидетельстве о рождении) есть право на общение с ребенком и участие в его воспитании, решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вам и вашей бывшей гражданской жене нужно заключить письменное соглашение, заверенное нотариусом, о порядке осуществления вами родительских прав. В случае если ваша супруга не хочет заключать такое соглашение - разъясните ей, что такой спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким заявлением в полицию ваша бывшая супруга хочет показать, что общение вас с ребенком может причинить вред физическому и психическому здоровью ребенка.

В вашем случае вам лучше определить порядок общения с ребенком в судебном порядке.

Ирина
Ирина Юрист,
Осинники На сайте: 252 дня
Ответов: 32 Рейтинг: 4.34

Здравствуйте. Надо обращаться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком. Семейный кодекс ст. 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Поэтому, предлагаю для начала обратиться в орган опеки с просьбой оказать помощь в общении с ребенком.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

В итоге получите:

  • жилое помещение, предоставленное по решению суда;
  • выплаты для улучшения жилищных условий;
  • компенсацию не предоставленных ранее выплат и субсидий.

Обратившись за помощью, вы сможете:

  • определиться с методом взыскания (в судебном порядке или нет);
  • правильно собрать документы;
  • юридически защитить свои права.

Услуга помогает:

  • вернуть заработанные деньги;
  • взыскать зарплату за период задержки;
  • потребовать компенсации морального вреда.

Похожие вопросы


Наталья, Город: Москва

денис, Город: Краснокаменск

Людмила, Город: Новопавловск

Павел, Город: Ноябрьск

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос