Судебными приставами был наложен арест на имущество,

Здравствуйте! Судебными приставами был наложен арест на имущество(бытовую технику) после чего оно было выставлено на торги в счет взыскания части задолженности перед взыскателем. Но после проведения торгов часть имущества осталась нереализованной, а взыскатель отказался принимать её себе. Теперь же мне судебный пристав предлагает приехать к месту хранения оставшегося имущества и забрать его (тяжелая и крупногабаритная бытовая техника). Могу ли я и на каком законном основании, если таковое имеется потребовать, чтобы имущество привезли, как говорится, "туда, откуда взяли?" Заранее благодарю!


| Сергей, Москва
 

Ответы юристов (1)

Казаков Валентин
Казаков Валентин Юрист,
Москва На сайте: 1105 дня
Ответов: 165 Рейтинг: 9.79

Добрый день! Порядок возврата нереализованного имущества должнику урегулирован ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии с пунктом 14 указанной статьи, при наличии нереализованного имущества или отказе взыскателя от его получения, судебный пристав выносит соответствующее постановление о передаче имущества должнику. Оно должно быть утверждено старшим судебным приставом или же его заместителем.

При этом порядок передачи имущества, равно как и обязательства о его доставке обратно, в законе не прописаны. По сложившейся практике приставы не обеспечивают «доставку имущества» должнику по той простой причине, что нигде в законе данная обязанность не прописана. Но Вас обязаны уведомить о времени и месте получения арестованного имущества и обеспечить его беспрепятственную выдачу в пределах указанного времени.

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Услуги юристов

Услуга поможет, если:

  • правильно составить жалобу;
  • собрать нужные документы для аргументации её справедливости;
  • направить документы, не нарушая сроки и форму подачи.

Специалист поможет разобраться, если:

  • соглашение было заключено с лицом, которое не отвечает за свои действия;
  • сделка была заключена обманом;
  • соглашение имеет «кабальный» характер.

Поддержка юриста потребуется, если:

  • нет реакции на претензию;
  • продавец отвечает на претензию необоснованным отказом;
  • случай не признают гарантийным (незаконно).

Похожие вопросы


ALEXEI, Город: Санкт-Петербург

Анна, Город: Ростов-на-Дону

Валерий Павлович Штереверя, Город: Москва

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы