Соглашение о разделе имущества

Здравствуйте. Может ли муж оспорить соглашение о разделе имущества, если оно было нотариально заверено? 


| Дарья Андреевна, Уфа
Категория: Раздел имущества
 

Ответы юристов (1)

Лихачёв Василий
Лихачёв Василий Юрист,
Москва На сайте: 570 дня
Ответов: 69 Рейтинг: 4.59

При соблюдении всех условий для заключения соглашения о разделе имущества оспорить его лишь по собственному желанию возможности нет. Данное соглашение удостоверено нотариусом, форма сделки соблюдена, дееспособность сторон нотариусом проверена, а потом соглашение должно быть исполнено.

По нормам ч. 2 ст. 38 СК РФ, соглашение о разделе имущества супругов влечет возникновение их прав (или прекращение) на определённое в соглашении имущество. Единственный способ прекратить действие такого соглашения – признать его недействительным в общем порядке, предусмотренном ГК РФ для сделок.

Поскольку форма соглашения была соблюдена – этот вариант отпадает. При этом нотариальное удостоверение даже необязательно – в СК РФ сказано, что нотариусом соглашение может быть заверено «по желанию сторон».

Остаются лишь общие условие для признания сделки недействительной:

  • Невменяемость одной из сторон, когда сторона по соглашению не отдавала отчет своим действиям;
  • Заключение соглашения под давлением, путем угроз;
  • Введение в заблуждение при заключении соглашения, обман;
  • Недееспособность стороны и т.д.

Так же есть варианты:

  • Доказать мнимость сделки, если сторона предлагала Вам заключить соглашение для сокрытия истинных намерений%
  • Доказать нарушение условий договора стороной. Например, сокрытие имущество или его умышленное уничтожение.

В этом случае сделка по правилам ст. 450 ГК РФ будет расторгнута в судебном порядке без перспектив к ее дальнейшему исполнению. Затем имущество можно будет поделить в судебном порядке, подав соответствующее исковое заявление.

Но все эти основания предстоит доказывать в суде, обосновав их достоверными доводами. Одного лишь желания или довода «я не согласна с соглашением» недостаточно – ведь оно было заключено Вами добровольно.

Рекомендую обратиться к юристу с имеющимся у Вас соглашением для тщательного анализа ситуации и всех условий. Так же важно сообщить юристу, почему Вы хотите оспорить соглашение, какие для этого причины и основания.

Срок исковой давности для оспаривания оглашения составляет 3 года с момента заключения сделки, поскольку по требованиям о ничтожности сделки установлен именно такой срок в п. 3 ст. 166 ГК РФ. При подаче иска об оспоримых сделках и признании их недействительными срок исковой давности составляет 1 год с момента выявления обстоятельств, которые влекут ее недействительность.

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуги опытного юриста помогут:

  • собрать нужные бумаги;
  • проверить их подлинность для составления плана дальнейших действий;
  • выиграть или оспорить несправедливое судебное решение. 

Услуга понадобится, если:

  • человек не совершил ничего противозаконного, чтобы платить;
  • сумма несправедливо большая;
  • нет возможности оплатить средства с оговоренные сроки.

Потребуется, если нужно:

  • снизить процентную ставку;
  • рефинансировать кредит;
  • реструктуризировать задолженность. 

Похожие вопросы


Вера, Город: Санкт-Петербург

александр, Город: Волгоград

Наталья, Город: Санкт-Петербург

Светлана, Город: Иркутск

Андрей, Город: Ростов-на-Дону

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос