Собственник продал квартиру мне и другому лицу

Я купила квартиру от собственника, когда я решила зарегистрировать ее в реестре недвижимости, но как оказалось одновременно со мной обратился ещё один человек, который так же купил эту квартиру от того же собственника и тоже хочет ее зарегистрировать ее в реестре недвижимости. Как быть? Куда обратиться? И кому достанется Квартира?


| Недвижимость, , Таганрог, 2019-06-26 13:12:59 # 93
203   3
Ответы юристов (3)
Честнов Егор Алексеевич
Честнов Егор Алексеевич Юрист,
Москва На сайте: 202 дня
Ответов: 12 Рейтинг: 12

  Здравствуйте! Судебная практика по аналогичным гражданским делам преимущественно строится на принципе защиты добросовестного приобретателя,как правило,таковым признается лицо,которое заключило и зарегистрировало в Росреестре договор купли-продажи раньше другого. 

  В вашем случае не очень понятно,кто является добросовестным приобретателем, (т.к вы обратились одновременно),в этом должен разбираться суд. Вам необходимо подать исковое заявление в суд этому поводу. Кому достанется квартира будет решаться в ходе процесса,суд будет рассматривать фактические обстоятельства дела. В случае,если суд не усмотрит оснований для признания права собственности за кем-либо из обманутых собственников,то квартира не достанется никому,но при этом суд обяжет продавца возместить вам материальный,моральный ущерб и судебные издержки.

  В любом случае,однозначной консультации по данному вопросу дать невозможно,поскольку все фактические обстоятельства заключения этих договоров купли-продажи неизвестны,и выяснить их может только суд в ходе процесса. Ирина,вам необходимо обращаться в суд,удачи вам!

Анастасия
Анастасия Юрист,
Санкт-Петербург На сайте: 189 дня
Ответов: 2 Рейтинг: 2

Добрый день!

При приобретении недвижимости, составляется договор купли-продажи, который заверяется нотариусом. Таким образом, право покупки будет иметь тот, у кого в договоре прописана ранняя дата. В любом случае, рекомендую Вам с другим покупателем, подать коллективный иск в суд на недобросовестного продавца и привлечь его к ответу по статье 159 УК РФ "Мошенничество". Уверена, что при вышеизложенных Вами обстоятельствах, суд примет решение, при котором обманутые покупатели не останутся в проигрыше. Удачи!

Гали
Гали Юрист,
Уфа На сайте: 170 дня
Ответов: 6 Рейтинг: 6

Здравствуйте, Ирина.

 Подобный случай был у меня в практике, только с недвижимостью другого рода, с нежилым помещением немалой цены. Но ситуация аналогичная в правовом смысле.

В данном случае имеет значение то, с кем продавец заключил договор купли-продажи первым по времени.

1). Если первым покупателем являетесь вы, то вам следует добиваться регистрации права собственности в Росреестре. Если рассматривать ситуацию с точки зрения закона, то никаких препятствий для этого не имеется. В случае отказа вам следует обратиться в суд и обжаловать отказ Росреестра в соответствии с п.8 ст. 8.1. ГК РФ.

Можно обжаловать отказ отдела Росреестра в регистрации и в вышестоящий регистрирующий орган. Но в данном случае лучше, я полагаю, обратиться в суд. Второй «покупатель» навряд ли вступит в дело третьим лицом с самостоятельными требованиями – это бесперспективная затея, ему следует обращаться в другой орган (см. ниже).

2). А вот если вы оказались в данной ситуации вторым покупателем, то вам следует обращаться уже не в суд, а в полицию, и немедленно. С заявлением о привлечении «продавца» к уголовной ответственности за мошенничество – хищение путем обмана ваших денежных средств (в виде оплаты по «договору купли-продажи квартиры»). Собственник, продавший квартиру вам и еще одному лицу, совершил преступление, предусмотренное ч.3 либо ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) – в зависимости от суммы (цены квартиры и того, повлекло ли сие преступление лишение права на жилье потерпевшего). Во всяком случае, это тяжкое преступление и по нему предусмотрено проведение предварительного следствия.

То есть, мошенничество совершено именно в отношении второго покупателя – и именно в его интересах обращаться в полицию с заявлением о совершенном в отношении него преступлении. В ходе следствия необходимо обратиться с исковым заявлением (гражданский иск в уголовном деле), и одновременно заявить следователю ходатайство об обеспечении данного иска – наложить арест на имущество «продавца».

Всего вам доброго, и будьте бдительны.

В работе Бесплатный

Рейтинг юристов

 Адвокат  Казаков Валентин

Казаков Валентин

Адвокат Москва
 Адвокат  Артемьев Ярослав

Артемьев Ярослав

Адвокат Москва
 Юрист  Бирюков Степан

Бирюков Степан

Юрист Москва
 Юрист  Владимир

Владимир

Юрист Москва
 Адвокат  Лихачёв Василий

Лихачёв Василий

Адвокат Москва
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!
Похожие вопросы

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы