Скажите, пожалуйста, через какое время наследство уже потребовать просто нельзя?

Скажите, пожалуйста, через какое время наследство уже потребовать просто нельзя? Знаю, что в права по наследству можно вступить через пол года, после того как человек умер. А если такая ситуация, что о смерти человека ты узнал не сразу, а через три года, то можно ли потребовать наследство или уже истек срок давности? И как в принципе можно узнать писал ли человек завещание или же нет? Невозможно просто физически обойти всех нотариусов вокруг. Нет ли у них какой-нибудь единой базы или чего-то вроде этого? 


| Наследство, , Москва, 2019-06-26 03:14:34 # 71
174   1
Ответы юристов (1)
Елена Александровна
Елена Александровна Юрист,
Москва На сайте: 202 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 3

Здравствуйте! Необходимо восстанавливать пропущенные сроки через суд. 

Согласно ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Для того, чтобы узнать писал ли наследодатель завещание необходимо прийти к  нотариусу по месту жительства наследодателя или по месту нахождения его имущества.  Если нет возможности, то можно подойти к любому нотариусу. Он посмотрит по базе данных, увидит были ли открыто наследственное дело и отправит вас к тому нотариусу, который это дело открывал. 



Елена Александровна
Елена Александровна Юрист,
Москва На сайте: 202 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 3

Также в суде вам потребуется доказать, что сроки были пропущены по уважительной причине. Если причины суд посчитает неуважительными, то в восстановлении сроков вам откажут. 

Есть еще способ вступить в наследство - несудебный. Другие наследники должны написать письменное согласие о том, что признают вас также наследником. В этом случае нужно обратиться к нотариусу и он отменит ранее выданные свидетельства и начнет процедуру распределения имущества с учетом нового лица. При этом способе обойдетесь без судебных тяжб.


В работе Бесплатный

Рейтинг юристов

 Адвокат  Казаков Валентин

Казаков Валентин

Адвокат Москва
 Адвокат  Артемьев Ярослав

Артемьев Ярослав

Адвокат Москва
 Юрист  Бирюков Степан

Бирюков Степан

Юрист Москва
 Юрист  Владимир

Владимир

Юрист Москва
 Адвокат  Лихачёв Василий

Лихачёв Василий

Адвокат Москва
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!
Похожие вопросы
Приватизировали 2х комнатную квартиру на троих членов семьи. / Приватизация Бесплатный 199
Выкуп доли / Материнский капитал Бесплатный 331
Подача заявления на развод / Семейное право Бесплатный 135
Можно ли подать в банк заявление на реструктуризацию долга? / Без категории Бесплатный 58
Алименты / Без категории Бесплатный 24
Какие нужны документы для открытия склада под личные вещи? / Предпринимательское право Бесплатный 21

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы