Семейное дело

Здравствуйте, такой вопрос. С мужем давно не живём вместе, но в процессе развода только сейчас. Я в положении от другого человека, но дальнейшую совместную жизнь с ним продолжать не буду по ряду причин и отцовство на него устанавливать тоже не буду. Имеет ли право он настаивать на отцовство и могу ли я отказать в этом?

Относительно закона не впишут ли автоматически отцом ребёнка можно сказать бывшего мужа(заседание по разводу состоится уже на днях) ?


| Инна, Челябинск
Категория: Гражданское право
 

Ответы юристов (2)

Артемьев Ярослав
Артемьев Ярослав Юрист,
Москва На сайте: 504 дня
Ответов: 255 Рейтинг: 9.86

Добрый день! В соответствии с нормами СК РФ, а именно – с ч. 2 ст. 48 Кодекса, отцом ребенка будет записан Ваш муж в случае рождения ребенка в браке или же не позднее 300 дней со дня развода. Избежать этого невозможно, запись об отцовстве вносится автоматически и Ваш муж вправе лишь в судебном порядке оспорить свое отцовство в дальнейшем. Или же дождаться иска биологического отца с требованием об оспаривании отцовства. Поэтому ребенка впишут на «бывшего» мужа, даже если Вы в ближайшее время разведетесь.

Что же касается реального, биологического отца Вашего ребенка, то он имеет полное право в дальнейшем потребовать установления отцовства, если посчитает нужным. Ваше мнение в этом случае или же нежелание видеть его в качестве отца не будет иметь никакого значения, то есть отказать ему в праве на установление отцовства Вы не можете.

При подаче им иска об установлении отцовства Вы можете как признать, так и не признать данное требование, но если биологический отец потребует провести экспертизу – суд вынесет решение в его пользу.

Анна
Анна Юрист,
Архангельск На сайте: 240 дня
Ответов: 62 Рейтинг: 4.55

Здравствуйте! В статье 48 Семейного кодекса РФ закреплена презумпция (законное предположение), что отцом ребёнка, рождённого в браке, а также в течение 300 дней после смерти супруга матери ребёнка, расторжения их брака или признания его недействительным (если не доказано иное), является супруг (или бывший супруг) матери. Поэтому женщина, состоящая в браке, при регистрации ребёнка не должна представлять какие-либо доказательства происхождения ребёнка от мужа. Для этого ей достаточно предъявить свидетельство о браке (расторжении брака или смерти).

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга может помочь в следующих случаях:

  • если долг вымогают после окончания срока исковой давности;
  • угрожают физическим вредом;
  • если на коллекторскую компанию нужно подать иск в суд.

Услугу можно заказать в следующих случаях:

  • передача прав произошла без ведома всех собственников;
  • право собственности недействительно из-за ошибки в документах;
  • в сделке по передаче прав был мошеннический подтекст.

Благодаря рассматриваемой услуге можно:

  • правильно составить и отправить заявление о мошенничестве в полицию;
  • выполнить мировое соглашение;
  • помочь в судебном разбирательстве.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос