Риелторы требуют справку с ПНД

Продаю квартиру, и риелторы требуют(!) справку с ПНД, ссылаясь на то, что юристы не пускают к основной сделке.

Законно ли это?

Сначала говорили банку нужна справка, потом покупателю, потом в Мфц могут попросить эту справку.


| Богдан, Нижневартовск
Категория: Нотариат
 

Ответы юристов (1)

Владимир
Владимир Юрист,
Москва На сайте: 285 дня
Ответов: 77 Рейтинг: 4.62

Здравствуйте, Богдан! Требуя справку из ПНД, риелтор пытается минимизировать риски признания сделки недействительной через суд (ст. 177 ГК). Абсолютной гарантии наличие такой справки не дает, но шансы на успешное отстаивание прав покупателя в суде повышает. Кроме того, отсутствие справки о вменяемости продавца отпугивает потенциальных покупателей.

Вместе с тем, следует понимать, что риелтор может ПОПРОСИТЬ, но ни в коем случае не ТРЕБОВАТЬ предоставления означенной справки, поскольку подобное требование является незаконным: в ст. 8 Закона №3185-1 прописан запрет на истребование информации о состоянии психического здоровья гражданина, за исключением случаев, оговоренных в законодательстве РФ. Риелтор в число лиц, правомочных требовать справку из ПНД, не входит.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Проблема будет решена, если специалист:

  • проконсультирует, к какой ответственности можно привлечь неплательщика (гражданской, административной, уголовной);
  • поможет разобраться с поиском и сбором доказательств, для привлечения должника;
  • проконтролирует справедливость решения регулирующего дело органа. 

Заказать услугу нужно если:

  • незаконно уволили;
  • не сообщили о сокращении штата в положенные законом сроки;
  • работодатели не предоставили выплат и компенсаций.

Может понадобиться:

  • если сотруднику не оплатили больничный;
  • в случае частичной компенсации;
  • когда сотрудник получил травму на работе;
  • если затягиваются сроки компенсации. 

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос