Развод с мужем, если есть дети и общее имущество

Добрый день! Нужна юридическая помощь. Не знаю, как решиться на развод с мужем, если есть дети и общее имущество. С мужем прожили 8 лет. Есть двое детей: 5 и 3 года. Отношения испортились после рождения первого ребенка. Вскоре незапланированно появился второй ребенок. Атмосфера в семье на короткий период наладилась, но в итоге еще больше усугубилась. Думаю о разводе, но пугают некоторые моменты. Мы проживаем в доме свекрови (оформлен тоже на нее), в котором прописаны все (я, муж и двое детей). Все 8 лет мы проживали в этом доме, свекровь живет за городом, но периодически жила вместе с нами. Я официально в декрете, есть постоянное место работы, но если решаться на развод, уходить мне некуда, только в съемное жилье. Муж угрожает, что если я подам на развод, он заберет детей, шантажирует тем, что мне некуда уходить и по решению суда их оставят с тем, у кого есть жилплощадь. Также говорит, что я не могу претендовать на раздел имущества, так как мы покупали некоторые вещи в кредит, который я брала на себя, но выплачивал он. Конечно, есть вещи, которые покупались вместе. Может ли развод с мужем, если есть дети и общее имущество, нести в себе те неприятные моменты, которыми угрожает муж? Оставят ли со мной детей? Могу я претендовать на часть дома, если он оформлен на свекровь, которая по факту не проживала в нем? И как быть с вещами, купленными в кредит? Спасибо.


| Ангелина, Тамбов
 

Ответы юристов (2)

Елена
Елена Юрист,
Иркутск На сайте: 409 дня
Ответов: 4 Рейтинг: 3.82

Добрый день! Развод - это долгий судебный процесс, тем более при наличии двух детей. Поэтому, прежде чем решиться на такой шаг, необходимо хорошо продумать основные шаги действий.

Первое: определиться с жильем. Может есть родители Ваши, у которых есть жилье. Есть ли доля в родительском доме, которая записана на Вас. Можете ли Вы туда переехать с детьми. Если нет, то лучше дождаться выхода на работу и позаботиться о жилье, потому как суд действительно учитывает этот момент. НО,  в соответствии с п.2 ст.24 СК РФ дети имеют право проживать до 14 лет вместе с матерью на территории их прописки, процесс выписки из квартиры будет долгим и трудным. Нужно постараться, чтобы в квартире свекрови были прописаны дети. Если у мужа есть доля в этой квартире, то детей фактически не могут выгнать на улицу и если суд посчитает оставить детей с Вами, то и вы будете проживать на территории мужа до исполнения детям 14 лет. Вопрос в другом, будет ли Вам морально комфортно жить в таких условиях.

Второе-  в России гуманные суды в отношении матерей, даже по сравнению с Западом. Российские суды, как показывает практика, в 80% случаев оставляют детей с матерью. У Вас есть доход (работа), нет вредных привычек, Вы даете должный уход детям- это основные критерии для положительного судебного решения в Вашу строну. Детей, вероятнее всего, оставят с Вами.

Третье- попытайтесь наладить отношения с мужем без участия свекрови, может конфликтная ситуация создается при ее инициативе. Предложите мужу пожить в другой квартире без свекрови, если есть возможность.

Четвертое- кредиты. Если у мужа есть чеки об оплате кредитов, даже зарегистрированных на Ваше имя, то скорее всего предметы быта будут разделены пополам, если Вы подадите исковое заявление в суд о разделе имущества и расторжении брака. Делать это нужно в одном заявлении, так процесс судебный будет быстрее и выигрышнее.

Пятое- часть дома. Если доли мужа в доме нет, то о разделе имущества не стоит говорить, если есть то, делить дом будет возможно, после согласия свекрови о продаже своей доли.

Окончательно взвесьте все нюансы Вашей ситуации и примите верное решение. Прежде чем подавать на развод, обратитесь за помощью к грамотному адвокату.

Екатерина Семёнова
Екатерина Семёнова Юрист,
Смоленск На сайте: 431 день
Ответов: 8 Рейтинг: 3.94

Здравствуйте. В соответствии со статьями 38 и 39 СК РФ делить вы будете только то, что нажито в совместном официальном браке. К дому свекрови вы не имеете никакого отношения, даже если в нем есть доля мужа. 

Для раздела имущества следует подать исковое заявление в суд совместно с заявлением о разводе. Детей оставляют преимущественно с матерью, если у нее имеется: стабильная официальная зарплата, место проживания, соответствующее минимальным санитарным нормам, а также отсутствуют вредные привычки. 

У вас на второго ребенка оформлен материнский капитал? Вы можете попытаться приобрести какое-то жилье с его использованием. Или же переехать к своим родителям, прописав там детей. 

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Воспользовавшись услугой, вы получаете:

  • качественную и квалифицированную консультацию;
  • быструю помощь, максимум, за 15 минут после подачи заявки;
  • возможность пообщаться с высококлассным юристом онлайн.

Услуга поможет решить следующие проблемы:

  • получить адекватную, а не заниженную сумму;
  • получить компенсацию даже в не страховых случаях;
  • восстановить выплаты в случае нарушения сроков.

Воспользовавшись услугой, вы получите:

  • восстановление своих прав;
  • качественную и грамотную юридическую поддержку в ходе обжалования;
  • консультацию специалиста, которая будет доступна в любое время.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос