Развод с иностранцем

Здравствуйте! Я была замужем за гражданином Молдавии, есть ребенок (3 года). С мужем расстались уже года 2 как, выяснилось, что на момент заключения брака со мной у его в Молдавии была жена и трое детей. Вроде бы даже они были официально зарегистрированы, что он скрыл при заключении нашего брака (паспорт у него был чистый, справку где-то достал). Сейчас я не знаю, где он зарегистрирован, и вообще в России ли он. Где и как мне подавать в суд?


| Заключение и расторжение брака, , Волгоград, 2019-07-26 07:29:21 # 396
165   1
Ответы юристов (1)
Бирюков Степан
Бирюков Степан Юрист,
Москва На сайте: 205 дня
Ответов: 26 Рейтинг: 260

Здравствуйте, Василиса!

Вы вправе подать иск в суд по месту всего проживания, поскольку вместе с Вами проживает несовершеннолетний ребенок. Это допускается по правилам ст. 28-29 ГПК РФ. Местом жительства признается место официальной Вашей регистрации.

В своем иске нужно указать о последнем известном местонахождении супруга и определиться, нужно ли Вам взыскание алиментов . При подаче требования и о взыскании алиментов супруг будет объявлен в розыск, но процедура развода зависнет до разрешения вопроса по алиментам.

В исковом заявлении стоит указать о длительном отсутствии мужа в семье, отсутствии совместного быта и неизвестности места нахождения в данный момент.

Если его место регистрации будет хотя бы примерно известно, то суд примет меры к получению более подробной информации о местонахождении супруга. Как минимум, запросит сведения из миграционной службы, которая располагает и данными о месте регистрации, и данными о въезде и выезде из страны.

Затем в адрес супруга будут направлены уведомления о судебном заседании, если он проживает на территории РФ или же поручено компетентному суду в другой стране вызвать или опросить его относительно возможности расторжения брака.

Относительно взыскания алиментов одновременно с разводом Вам лучше проконсультироваться с юристом, поскольку решение нужно будет принять исходя из ситуации – известно ли местонахождение мужа или же нет.

Действителен ли брак?

Помимо расторжения брака, Вы так же можете потребовать признания брака недействительным на основании положений ст. 27-29 СК РФ, но лишь при условии, если не отпали те обстоятельства, которые послужили причиной его недействительности - а именно нахождение в другом зарегистрированном браке.

Признание брака недействительным может потребоваться для избавления от алиментных обязательств супругов или же общих долгов. При признании брака недействительным аннулируются и все последствия, связанные с ним. От обязательств в отношении детей признание брака недействительным не освобождает!

Если же перечисленные обстоятельства Вам не нужны, лучше не акцентировать внимание суда на том, что у Вашего мужа была другая официальная семья. Это не будет иметь особого значения для дела и можно будет ограничиться лишь разводом.

В данной ситуации крайне желательна квалифицированная поддержка опытного юриста по семейным спорам для тщательного анализа и ознакомления с документами.

Решен Платный 100 руб.

Рейтинг юристов

 Адвокат  Казаков Валентин

Казаков Валентин

Адвокат Москва
 Адвокат  Артемьев Ярослав

Артемьев Ярослав

Адвокат Москва
 Юрист  Бирюков Степан

Бирюков Степан

Юрист Москва
 Юрист  Владимир

Владимир

Юрист Москва
 Адвокат  Лихачёв Василий

Лихачёв Василий

Адвокат Москва
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы