Развод через загс при наличии ребенка.

Здравствуйте . Пожалуйста помогите разобраться с ситуацией . В браке с мужем 2 года , ребенку 7 месяцев , имущества совместного нет , хочу подать на развод . Развод с мужем по обоюдному согласию , но я не знаю куда в таком случае обратится . Обращались в отдел ЗАГС расположенный в нашем районе , нас не приняли  . Отправили в суд . Я не поняла почему , ведь на развод мы согласны оба , совместного имущества у нас нет.  Скажите обязательно ли идти в суд для расторжения брака или все таки это можно сделать в отделе ЗАГС ? Нужно ли платить госпошнину при обращении в суд?


| Елена, Новосибирск
 

Ответы юристов (3)

Екатерина
Екатерина Юрист,
Москва На сайте: 512 дня
Ответов: 14 Рейтинг: 4.06

Доброго времени суток, Елена.

Окончание брачного союза возможно в органах ЗАГС только при общем согласии и при отсутствии общих детей, не достигших 18-летия, об этом гласит статья 19 Семейного Кодекса РФ.

Наличие детей не является аргументом при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния только исключительно при следующих обстоятельствах:

  • Признание судом одного из родителей безвестно отсутствующим;
  • Установления в судебном порядке недееспособности одного из супругов;
  • Один из родителей осужден на срок более трех лет.

Виктор
Виктор Юрист,
Москва На сайте: 489 дня
Ответов: 14 Рейтинг: 4.08

В Вашем случае придется пройти судебные процедуры, так как имеется маленький ребенок, которому нет восемнадцати лет. А это значит, что даже если вы все решили с мужем по обоюдному согласию, то все равно должно быть постановлению суда о том, с кем останется ребенок. Это очень хорошо, что вы все решили совместно, но судья даст вам обязательный месяц на раздумья, поэтому будьте к этому готовы.

Чтобы не тратить время зря, собирайте все необходимые документы и справки. Госпошлину придется платить, на данный момент минимальная сумма составляет порядка 13 тыс. руб.

Урсу Татьяна Юриевна
Урсу Татьяна Юриевна Юрист,
Москва На сайте: 471 день
Ответов: 0 Рейтинг: 3.67

Здравствуйте, Елена! Детально изучив вашу ситуацию, как юрист могу сказать, что брак, в котором есть несовершеннолетние дети, должен быть расторгнут в зале судебных заседаний, то есть, через ЗАГС Вам оформить развод не удастся. Статья 19 СК РФ.

В случае, если бы ваш ребенок был совершеннолетний, возможно было провести эту процедуру через ЗАГС. Касательно госпошлины в суде: Вам придется заплатить, составит около 600 рублей, перепроверить можете на официальном сайте Верховного Суда РФ.

Вот ссылка: https://vsrf.ru/lk/calculator/list.

Желаю удачи и разрешения проблемы!

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Помогает, если страховики:

  • отказываются компенсировать ущерб;
  • выплачивают компенсацию не регулярно;
  • уменьшают сумму выплат и т.п.

Консультант поможет в таких ситуациях:

  • нет всех правоустанавливающих документов на имущество;
  • на одну недвижимость претендует несколько лиц;
  • были обнаружены нарушения при подписании договора купли/продажи и т.п.

Обращение поможет:

  • убрать несправедливо поставленную запись;
  • востребовать компенсации;
  • претендовать на восстановление в должности, с которой были уволены из-за записи в трудовой.

Похожие вопросы


Римма Владимировна, Город: Тюмень
...

Евгения, Город: Омский

Юлия, Город: Санкт-Петербург

Лиля, Город: Симферополь

Константин, Город: Бийск

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос