Раздел имущества после развода (недвижимость)

Здравствуйте!

Помогите разобраться в следующей ситуации. Я нахожусь в законном браке с женой уже 20 лет. Есть дочь 18 лет. Живем пока вместе в трехкомнатной квартире. Квартира мною получена на 2-м году брака по соглашению с отцом о разделе имущества после смерти матери. Имеет ли моя жена право на эту квартиру при разделе имущества после развода, а если имеет то в каких долях? Также у меня в собственности находится три земельных участка общей площадью 18 соток, купленные мною на мои средства. Каким образом по-закону делятся эти участки между супругами?  Мне также интересна Ваша практика по разделу имущества после развода при судебном разбирательстве. И ещё один момент - на какие права на вышеупомянутое имущество имеет наш ребенок. Дочери исполнилось полных 18 лет и она собирается жить с нами отдельно.

Лично у нас три варианта развития событий - делить все поровну между супругами, всё на три части, или делить только участки. Очень надеюсь на Вашу квалифицированную консультацию. Спасибо. Александр. г.Екатеринбург. 


| Александр, Екатеринбург
Категория: Семейное право
 

Ответы юристов (2)

Андрей Егоренко
Андрей Егоренко Юрист,
Москва На сайте: 512 дня
Ответов: 37 Рейтинг: 4.39

Обратимся к тридцать восьмой статье СК РФ, чтобы решить Вашу проблему. Из документа следует, что раздел имущества проходит по общему соглашению - если отношения с супругой не нарушены, то ничего не мешает найти справедливые компромиссы самостоятельно. Если это невозможно, то в судебном порядке делится общее имущество, квалифицированные эксперты проводят основные мероприятия, с целью выявить законную долю каждого супруга. В итоге, скорее всего квартира, нажитая в общем браке, будет подлежать разделу, но доля жены будет значительно меньше 50%.

Александр
Александр Юрист,
Новосибирск На сайте: 498 дня
Ответов: 17 Рейтинг: 4.14

Поскольку у Вас есть общий несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака осуществляется в судебном порядке. Если у Вас с супругом достигнуто согласие о расторжении брака, нет разногласий по размеру алиментов, месту проживания детей, а сумма подлежащего разделу имущества не превышает 50 000 рублей – подаете заявление мировым судьям.

Если по указанным выше вопросам согласие не достигнуто – подаете заявление в районный суд. Во всех случаях, согласно п. 4 ст. 29 ГПК РФ (если с Вами проживают несовершеннолетние дети), заявление Вы можете подать в суд по месту проживания.

К заявлению о расторжении брака необходимо приложить следующие документы (копии):

- паспорт;

- свидетельство о регистрации брака;

- свидетельство о рождении ребенка;

- выписка из домовой книги;

- подтверждение уплаты госпошлины (600 рублей с заявления о расторжении брака плюс госпошлина с заявления о разделе имущества – она определяется в зависимости от стоимости имущества);

Заявление о разделе совместно нажитого имущества можно подать отдельно или сразу вместе с заявлением о расторжении брака.

Вы можете ходить в суд лично или поручить это дело профессиональному юристу, выписав на него доверенность.

Александр
Александр Юрист,
Новосибирск На сайте: 498 дня
Ответов: 17 Рейтинг: 4.14

Прошу прощения. Перепутал вопросы.

Вот ответ на Ваш вопрос.

Добрый день.

В соответствии с п.1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В ст. 36 СК РФ указано, что имущество, которым каждый из супругов владел до брака, либо полученное в период брака в порядке наследования иди дарения, является личной собственностью этого супруга.

В Вашей ситуации, трехкомнатная квартира получена Вами в порядке наследования – значит это Ваша личная собственность и жена не имеет права претендовать на эту квартиру.

По земельным участкам Вы не указали, в какой период их приобрели – до брака или во время брака. Но, даже если Вы приобрели их в период брака на свои деньги – скорее всего, они будут признаны общим имуществом супругов, поскольку в соответствии с п.2 ст. 34 СК РФ, доходы каждого из супругов также относятся к общему имуществу. Делиться эти участки будут поровну. Либо (по соглашению между супругами или по решению суда) один из супругов может получить все или, например, 2 участка, при этом выплатив другому денежную компенсацию.

Что касается Вашей совершеннолетней дочери, то она не разводе родителей не может претендовать ни на какое имущество. Вы с супругой можете подарить ей часть имущества или же на его получит впоследствии в порядке наследования (по закону или по завещанию).


В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Используя услугу, вы получите:

  • профессиональную поддержку специалистов, к которым можно обратиться в любое время;
  • помощь в досудебном урегулировании спора;
  • поддержку в ходе судебного разбирательства. 

Обратившись за помощью, получите:

  • полноценную защиту интересов в оспаривании сделок;
  • тщательную проработку каждого конкретного случая;
  • клиентоориентированный подход, чтобы оспорить незаконные сделки.

С помощью специалистов можно получить следующее:

  • адекватную выплату;
  • претендовать на дополнительные средства (штрафы, неустойки);
  • в отдельных случаях – компенсация вреда. 

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос