Раздел дарственной квартиры

Всем доброго времени суток! Мы с мужем прожили совместно почти 20 лет, но как сейчас нередко бывает, после стольких лет совместной жизни решили развестись. Детей у нас общих нет, но есть совместно нажитое имущество. Десять лет назад была приобретена квартира, оформлением документов занимался супруг. Покупали квартиру у близко знакомого человека моего супруга. При подаче документов на раздел имущества мне стало известно, что квартира была оформлена как дарственная. Квартира двухкомнатная. Я в тупике. Узнала, что дарственную квартиру нельзя делить и она принадлежит полностью тому, кому ее подарили. Средства на покупку квартиры в большей мере были мои, так как я работаю и получаю приличный оклад. Муж тоже работает. Есть ли у меня шансы забрать свою долю?


| Светлана, Москва
Категория: Раздел имущества
 

Ответы юристов (2)

Алиса
Алиса Юрист,
Москва На сайте: 382 дня
Ответов: 1 Рейтинг: 1

Здравствуйте!
Случай сложный, но шанс есть. Следует попытаться переквалифицировать имущество, полученное по дарственной, в совместно нажитое имущество (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Сделать это возможно, попытавшись оспорить договор дарения как мнимую сделку (т.е., сделку, совершённую для прикрытия другого действия, несущего юридические последствия - в Вашем случае этим действием является акт купли-продажи квартиры, за которую на самом деле были уплачены денежные средства). Но необходимо предъявить доказательства: свидетелей, документы, иное подтверждение того, что договором дарения заключённый со знакомым Вашего супруга акт по факту не является. В качестве такого доказательства могли бы выступить слова самого продавца, подтверждающие, что Вы внесли свои финансы в покупку (и что квартира была именно продана). Маловероятно, чтобы знакомый Вашего супруга добровольно свидетельствовал в Вашу пользу, поэтому будет разумным записать Вашу с ним беседу на диктофон, чтобы позднее приложить в качестве доказательства. Данная запись не нарушает законодательства РФ, т.к. Вы записываете свою собственную беседу, а не разговор третьих лиц, и делаете это в целях защиты своего имущественного интереса (ст. 12 ГК РФ). Аудиозапись должна быть осуществлена на кассету. Также рекомендую ходатайствовать об экспертизе, подтверждающей, что голос на записи принадлежит указанному Вами лицу.

Ирина Харлан Пламеневская
Ирина Харлан Пламеневская Юрист,
Москва На сайте: 336 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 3

Добрый день! Я бы все-таки советовала Вам идти в суд. Поскольку вариантов развития событий есть несколько. Согласно Семейному Кодексу - http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody&nd=102038925  раздел имущества проходит через суд, если нет согласия супругов. 

Через суд Вы можете:

  • попробовать доказать, что это имущество - совместно нажитое. 
  • признать акт дарения ничтожным.
  • доказать свой вклад в увеличение стоимости квартиры - если в квартире впоследствии производился ремонт, приобреталась бытовая техника.

Так что подготовьте все возможные документы - и к юристу для подготовки иска.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Похожие вопросы


Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос