Работа для 14-летнего парня

Мой сын достиг 14-летия и я хочу, чтоб он уже по-тихонько начинал быть самостоятельным парнем, а именно - зарабатывал деньги сам. Но очень важно, чтоб это была работа или официальная. Мне не имеет значения, будет ли запись в трудовой книжке, мне важно, чтоб мой сын был защищен с точки зрения законодательства, также охраны труда. Другими словами - не дай Бог что-то случиться, чтоб у нас была возможность доказать вину работодателя. Подскажите, на какой тип работ можно устроится ну или куда лучше обратиться? Заранее спасибо!


| Дмитрий, Москва
Категория: Трудовое право
 

Ответы юристов (1)

Анжелика
Анжелика Юрист,
Москва На сайте: 383 дня
Ответов: 18 Рейтинг: 4.16

Здравствуйте! Да, действительно, подростки, достигшие 14-летнего возраста имеют право официально работать. Договор составляется с официальным представителем ребенка, т.е. с одним из его родителей или опекуном. Работа обязательно должна соответствовать возрастным особенностям подростка. Каким именно смотрите ТК РФ Статья 265 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0ebdcb551bf2ed8c72f5a691d75f1aac5297f061/) и ТК РФ Статья 298 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/af72ada0e271d7cdc217199d8c67f147d8974583/).

При устройстве на работу, как и взрослым, подростку необходимо будет подписать медицинскую справку. Так же работа не должна мешать учёбе ребёнка.

Подробнее найдёте ТК РФСтатья 63 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9627c87f117f9ccaaf55a73c9a614626c1e87ce0/).

Таким образом, со стороны государства Вы будете защищены, если устройство на работу будет подтверждено официальным документом, который Вы сами и подпишете. 

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Специалист поможет разобраться, если:

  • соглашение было заключено с лицом, которое не отвечает за свои действия;
  • сделка была заключена обманом;
  • соглашение имеет «кабальный» характер.

Что вы получите:

  • правильный расчет гарантированных выплат и возмещение компенсации;
  • защиту интересов клиента на всех этапах процедуры;
  • изменение оснований увольнения.

Может понадобиться:

  • если сотруднику не оплатили больничный;
  • в случае частичной компенсации;
  • когда сотрудник получил травму на работе;
  • если затягиваются сроки компенсации. 

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос