Продажа квартиры без согласия одного из прописанных жильцов

Квартира приватизирована. Собственником является один человек из проживающих в квартире. Кроме того в квартире прописан несовершеннолетний ребенок,принадлежащий одному из прописанных жильцов. Как можно осуществить продажу квартиры , если прописанный жилец с ребенком не согласен ? Все прописанные в квартире являются родственниками. Трое из них отказались от доли в собственности в пользу своего родственника.Может ли собственник продать квартиру без согласия жильца,прописанного вместе с ребенком ? 


| Иван, Красноярск
Категория: Жилищное право
 

Ответы юристов (1)

Василий Петров
Василий Петров Юрист,
Москва На сайте: 560 дня
Ответов: 15 Рейтинг: 4.1

Приветствую, для более подробного рассмотрения вашего вопроса обратимся к Гражданскому Кодексу Российской Федерации (Статья 292 "Права членов семьи собственников жилого помещения") - Обратите свое внимание на четвертый пункт, он гласит: "Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства."

Это означает, что процедура продажи недвижимости, в которой прописаны и зарегистрированы несовершеннолетние дети - хоть и сложная, но необходимая процедура. Не буду обнадеживать - для положительного решения органов опеки, в случая наличия родителей, необходимо согласие на продажи их опекунов (в данном случае опекуном с юридической точки зрения считается жилец, прописанный вместе с ним в этой квартире). С большой вероятностью можно сказать, что судебная тяжба в вашу пользу не решит абсолютно ничего - если жилец не согласен выписываться, даже в случае положительного решения органов опеки, он может растянуть процесс на бесконечное количество времени, если ему не нравятся условия продажи его части недвижимости. В таком случае можно говорить не о продажи квартиры полностью, а продажи вашей доли - если она тянет на полноценную комнату, то вы можете продать ее, либо пустить квартирантов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4f200cb2d6dcf67db5c16ee449049d46714207cb/

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Консультант поможет получить компенсацию:

  • при нанесении физического вреда;
  • если было уничтожено имущество человека;
  • в случае унижения личности человека или его прав.

Может понадобиться:

  • если сотруднику не оплатили больничный;
  • в случае частичной компенсации;
  • когда сотрудник получил травму на работе;
  • если затягиваются сроки компенсации. 

Воспользовавшись услугой получите:

  • профессиональную консультацию юриста;
  • грамотное юридическое сопровождение в сборе нужной документации;
  • профессиональную поддержку в ходе разбирательства.

Похожие вопросы


Егор, Город: Ростов-на-Дону

геннадий, Город: Москва

Валерия, Город: Москва

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос