Добрый день!

1) Могут ли меня призвать без вручения мне или мои родственникам повестки? 2) Есть ли ответственность за уклонения от призыва? (с учетом того, что мне не вручили повестку)

Мне звонят из военкомата и местный участковый и просят прийти в военкомат с угрозой ответственности


| Камиль, Москва
 

Ответы юристов (1)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 836 дня
Ответов: 4542 Рейтинг: 4.99

Ваш вопрос взят в работу  .

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 836 дня
Ответов: 4542 Рейтинг: 4.99

Здравствуйте, Камиль! В соответствии со ст. 31 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03. 1998 г. № 53-ФЗ Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ у призывника нет обязанности самостоятельно, без повестки являться в военный комиссариат. Инициатива должна исходить от военного комиссариата. Гражданин, который не получал повестки и именно поэтому не приходил в комиссариат, не несет ответственности в связи с неявкой.

Вместе с тем, в Государственную Думу РФ внесен законопроект, по которому призывник будет обязан являться в военкомат самостоятельно, вне зависимости от вручения повестки. Если данный законопроект будет рассмотрен в третьем чтении, то он вступит в законную силу. Однако в настоящее время без повестки у Вас нет обязанности являться в военкомат и ответственности за это Вы не несете.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 836 дня
Ответов: 4542 Рейтинг: 4.99

Добавлю, что привлекать Вас к воинской службе военный комиссариат должен исключительно по повестке и вручить ее Вам должны под расписку, а не вызывать по телефону. В данном случае Вы имеете право потребовать вручить Вам повестку в соответствии с Законом. 

Решен VIP 650 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Услуги юристов

Может понадобиться:

  • если сотруднику не оплатили больничный;
  • в случае частичной компенсации;
  • когда сотрудник получил травму на работе;
  • если затягиваются сроки компенсации. 

Услуга может помочь в следующих направлениях:

  • собрать документы, которые будут полезны;
  • разобраться в какую инстанцию обращаться;
  • разъяснить ход процедуры.

Поддержка юриста потребуется, если:

  • нет реакции на претензию;
  • продавец отвечает на претензию необоснованным отказом;
  • случай не признают гарантийным (незаконно).

Похожие вопросы


Никита, Город: Раменское

Яна, Город: Владикавказ

Анна, Город: Ростов-на-Дону

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы