Приватизация квартиры

Добрый день! У меня есть вопрос, касающийся приватизации квартиры.

У меня есть квартира. Она находится в муниципальной собственности (дали родителям за выслугу лет). В ней раньше было прописано 5 человек: я, мама, сестра, старшая сестра и ее несовершеннолетний ребенок. 

Старшая сестра с ребенком выписались, так как купили свою квартиру. И прописались соответственно в новой. Но важно отметить, что новая квартира в данный момент не в собственности. Она в залоге у банка, так как куплена в ипотеку. 

Сейчас встал вопрос в приватизации. В квартире остались прописаны : я, сестра и мама. 

Вопрос заключается в следующем : будет ли несовершеннолетний ребенок иметь право на приватизацию? Знаю, что закон защищает детей. И так как ребенок выписан в квартиру, которая не в собственности. Он имеет право на приватизацию по прошлому месту прописки. Правда ли это, если нет. Просьба дать ссылки на законодательные документы, которые опровергают эту информацию. 

Заранее спасибо!


| Светлана, Москва
Категория: Приватизация
 

Ответы юристов (1)

Сергей Ефимов
Сергей Ефимов Юрист,
Владивосток На сайте: 639 дня
Ответов: 30 Рейтинг: 4.32

Законодательная база предусматривает право использования жилых помещений только для лиц прошедших постоянную регистрацию. В вашем случае, право приватизации по бывшему месту регистрации несовершеннолетнего лица закон не усматривает, согласно ст. 2 РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Вы можете попробовать выписать ребенка с нового места жительства, прописать по старому месту пребывания, но такая процедура определенно сложная, т.к. предусматривает вмешательство надзорного органа опеки и попечительства.

Если ваши действия по приватизации предполагают наследование недвижимости, Вы можете оформить договор дарения. При необходимости определенного права, есть правила ограничений при дарении жилья находящегося в собственности.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Эта услуга понадобиться, если:

  • обнаружены потенциальные риски;
  • нужно проанализировать историю жилья и владельцев;
  • есть лица, претендующие на долю в продаваемой квартире.

Может понадобиться:

  • если сотруднику не оплатили больничный;
  • в случае частичной компенсации;
  • когда сотрудник получил травму на работе;
  • если затягиваются сроки компенсации. 

Успешно оказанная услуга поможет:

  • аннулировать супружеские права и обязанности за весь брачный период; 
  • делить имущество по гражданско-правовым нормам, а не согласно семейному праву;
  • вернуть все полученные алименты (если один из супругов их платил другому).

Похожие вопросы


Елена, Город: Белгород

света, Город: Артем

лизи, Город: Москва

лизи, Город: Москва

Роман, Город: Межводное

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос