Принудительное выселение из квартиры бывшего мужа

Здравствуйте. Могу ли я подать на принудительное выселение из квартиры бывшего мужа из комнаты, которая покупалась мной в браке, но прошло уже более трех лет с развода и муж на неё не претендовал?


| Елена, Москва
 

Ответы юристов (1)

Михаил
Михаил Юрист,
Москва На сайте: 489 дня
Ответов: 6 Рейтинг: 3.88

Здравствуйте!

Ваш вопрос несколько размыт. Прописан ли данное время бывший супруг в этой квартире, живет ли он там в настоящее время или приходит время от времени, оформлены ли ваши права собственности на квартиру документально?

Тем не менее.

В части 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ говорится, что в случае развода с владельцем жилого помещения бывший супруг теряет права пользования на него.

Это, соответственно, является основанием для его выселения, без предоставления другой жилплощади. В случае отказа съехать с квартиры добровольно, вы должны обратиться в суд с иском о принудительном выселении мужа.

Принудительное выселение возможно и в случаях, подпадающих под действие статей 256 Гражданского кодекса РФ и 36 Семейного кодекса РФ, если:

  • Квартира была вашей до брака;
  • Квартира при разделе совместно нажитого имущества признана собственностью кого-то из супругов;
  • Квартира период брака была вам подарена, унаследована или приватизирована.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Поддержка специалиста поможет: 

  • в составлении ходатайства/иска.
  • обжаловать судебное решение;
  • получить грамотное юридическое сопровождение.

Воспользоваться услугой можно, если:

  • сделку заключили без согласия всех владельцев;
  • дом передали по завещанию, которое перестало действовать;
  • права на дом передали мошенникам. 

Благодаря рассматриваемой услуге можно:

  • правильно составить и отправить заявление о мошенничестве в полицию;
  • выполнить мировое соглашение;
  • помочь в судебном разбирательстве.

Похожие вопросы


Римма Владимировна, Город: Тюмень

Иван, Город: Судиславль

Екатерина, Город: Оренбург

Владлена, Город: Находка

Elena, Город: Красноярск

Юлия, Город: Санкт-Петербург

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос