Представительские расходы.

Прошу ответа на мой вопрос. Можно ли в бухгалтерском учете применять статьи расходов и есть ли по ним какой то лимит расходов? Например,как представительские расходы,покупка продуктов питания, алкоголя,. Так как периодически нужно закупать алкоголь и различные продукты питания, для подарков партнерам и заказчикам услуг компании. Хотелось бы понять, как правильно апеллировать данными покупками,как часто их можно производить и что в данном случаи будет отчетом в нужных тратах? Могут ли возникнуть вопросы у налоговой при данных статьях расходов?


| Сергей, Иваново
 

Ответы юристов (2)

Александр
Александр Юрист,
Москва На сайте: 647 дня
Ответов: 6 Рейтинг: 3.85

Доброго времени суток!

Не вдаваясь в историю вопроса, обратимся к действующему законодательству. Исходя из вашего вопроса,  очевидно, интересует какие расходы можно совершить и как они повлияют на размер налогов. Этому вопросу посвящена глава 25 Налогового Кодекса Российской Федерации «Налог на прибыль организаций».

А в той главе есть статья 264 «Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией». Пункт 2 этой статьи гласит «К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества….»

Министерство финансов российской федерации в своём Письме от 25 марта 2010 г. N 03-03-06/1/176 разъясняет порядок уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль сумму понесённых обоснованных и документально подтвержденных расходов.

При этом законодатель акцентирует внимание на следующие моменты:

«Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.»

В контексте вашего вопроса могу прокомментировать, что ваши представительские расходы обязательно должны быть увязаны с вашей основной деятельностью. Здесь я бы рекомендовал вам озаботиться изданием приказом и внутренних положений, подробно описывающих какие представительские расходы, в каком виде и в каком размере несет ваша организация.

Также допускается приобретение алкогольных напитков в счет представительских расходов.

В части нормирования размеров представительских расходов имеется информация в вышеуказанном письме:

«Представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процента от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.»

Надеюсь в этом кратком ответе я смог показать основную информацию по вашему вопросу.

Александр
Александр Юрист,
Москва На сайте: 647 дня
Ответов: 6 Рейтинг: 3.85

Доброго времени суток!

Не вдаваясь в историю вопроса, обратимся к действующему законодательству. Исходя из вашего вопроса, вас, очевидно интересует какие расходы можно совершить и как они повлияют на размер налогов. Этому вопросу посвящена глава 25 Налогового Кодекса Российской Федерации.

А в той главе есть статья 264. Пункт 2 этой статьи говорит о том, что представительские расходы могут включать в себя расходы на организацию приемов делегаций, представителей других компаний и т.д., прибывших для участия в переговорах по вопросам коммерческой деятельности и предпринимательства.

Министерство финансов российской федерации в своём Письме от 25 марта 2010 г. N 03-03-06/1/176 разъясняет порядок уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль сумму понесённых обоснованных и документально подтвержденных расходов.

При этом законодатель акцентирует внимание на следующие моменты:

Для того, чтобы к расходам у налоговых органов не возникало вопросов, эти затраты должны быть обоснованы, т.е. быть связаны с текущей деятельностью предприятия, описаны в правилах внутреннего распорядка и инструкциях. Также эти расходы должны иметь точную оценку в валюте Российской Федерации, или в иной другой, но в пересчете по официальному курсу Центрального Банка.

В контексте вашего вопроса могу прокомментировать, что ваши представительские расходы обязательно должны быть увязаны с вашей основной деятельностью. Здесь я бы рекомендовал вам озаботиться изданием приказом и внутренних положений, подробно описывающих какие представительские расходы, в каком виде и в каком размере несет ваша организация.

Также допускается приобретение алкогольных напитков в счет представительских расходов.

В части нормирования размеров представительских расходов имеется информация в вышеуказанном письме, о том, что Министерство Финансов устанавливает норму таких расходов в размере, не превышающем четыре процента от фонда оплаты труда за тот же отчетный бухгалтерский или налоговый период.

Надеюсь в этом кратком ответе я смог показать основную информацию по вашему вопросу.

Виктор
Виктор Юрист,
Москва На сайте: 635 дня
Ответов: 1 Рейтинг: 3.67

Исходим из того, что вы используете общую систему налогообложения.

В учетной политике по бухгалтерскому и налоговому учету пропишите правила отнесения расходов к представительским. Можете подробно описать наименования предметов и мероприятий, которые используете для подарков партнерам и заказчикам услуг компании. Федеральным законодательством предусмотрено ограничение размера таких расходов в 4 % от затрат на оплату труда за текущий год. Используйте для проводок счета 10 «материалы», 26 «общехозяйственные расходы», 44 «расходы на продажу». Используйте счет 08, если создавалось основное средство (немного потеряете при исчислении налога на имущество). Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н (в редакции от 08.11.2010).

Покупки в представительских целях, в пределах 4% от ФОТ, и поименованные в учётной политике, должны подтверждаться договором, счет-фактурой, актом выполненных работ. Выполнение данных условий успешно пройдет камеральную и выездную налоговую проверку.

Насчет наименований алкоголя, сигарет в первичных документах споры с налоговой службой неизбежны. Уберут из расходов, откажут в вычетах по НДС, начислят штраф, пени. Для продуктов питания таких ограничений нет. Распространен вариант, когда ресторан (кафе, столовая) выставляет счет-фактуру и акт выполненных работ с одной строчкой – буфетное обслуживание, организация проведения переговоров. Этот вариант безупречен для учета расходов на алкоголь при определении налоговой базы.

Пошаговая инструкция

Для решения вашего вопроса, следуйте простым шагам которые подготовил юрист Виктор.

2. Использование всех возможностей плана счетов.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Воспользовавшись услугой, можете рассчитывать на:

  • поддержку юристов с высокой квалификацией;
  • помощь в любых категориях дела;
  • гарантию в соблюдении процедуры и процессуальных сроков оспаривания.

Обращение поможет:

  • убрать несправедливо поставленную запись;
  • востребовать компенсации;
  • претендовать на восстановление в должности, с которой были уволены из-за записи в трудовой.

Услуга поможет решить следующие проблемы:

  • оформить требование по взысканию для всех наследников;
  • составить требование для частичного погашения задолженности для отдельных наследников;
  • поддержать на досудебном этапе или при разбирательстве в суде.

Похожие вопросы


Евгений, Город: Колпино

Кристина, Город: Светлый

Владимир, Город: Москва

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос