Право проживания в однокомнатной квартире .

Здравствуйте. Могут ли два собственника ,проживать в однокомнатной квартире (счета разделены) у одного 3/4 у другого 1/4 доли или не могут?


| Леонид, Москва
Категория: Жилищное право
 

Ответы юристов (2)

Таша
Таша Юрист,
Москва На сайте: 617 дня
Ответов: 32 Рейтинг: 4.34

Добрый день Леонид! На основании ст. 247 проживать в однокомнатной квартире, которая находится в долевой собственности, можно по обоюдному соглашению обоих собственников, а при отсутствии согласия одного из собственников, нужно обратиться в суд. По решению суда определяется порядок пользования, при этом подсчитываться жилая площадь и если, к примеру на одного человека положено 7 кв.м., а такой комнаты в квартире нет, то на основании ст.252 ГК РФ: - комнату выделят только одному человеку, имеющему большую долю, но при условии, что второму собственнику вы обязаны будете устранить выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Анна Соболевская
Анна Соболевская Юрист,
Москва На сайте: 654 дня
Ответов: 41 Рейтинг: 4.43

Добрый день, Леонид!

В данной ситуации выходом станет заключение между сособственниками соглашения о порядке пользования жилплощадью. Если не удастся достигнуть консенсуса, то придётся обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. При этом судья при вынесении решения обязан соблюсти баланс прав и интересов обеих сторон, а не вынести вердикт в пользу кого-то одного.

Если хозяева совсем никак не хотят уживаться под одной крышей, то один из совладельцев вправе требовать от второго соответствующей компенсации. Связано это с тем, что невозможно двум людям выделить по комнате в 1-комнатной квартире. Поэтому один из совладельцев вправе получить денежное возмещение, пропорциональное своей доле собственности.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Помощь позволит добиться следующего:

  • возмещения долгов по алиментам;
  • привлечения к ответственности злостного неплательщика;
  • продления срока оплаты после 18 лет (если речь о нетрудоспособном лице).

Консультант поможет получить компенсацию:

  • при нанесении физического вреда;
  • если было уничтожено имущество человека;
  • в случае унижения личности человека или его прав.

Консультация пригодиться в следующих случаях:

  • регистрация не происходит из-за судебного спора, предметом которого является земля;
  • земля используется не по целевому назначению;
  • есть трудности в сборе документов на имущество.

Похожие вопросы


Татьяна, Город: Москва

Ирина, Город: Москва

Ольга Анатольевна, Город: Москва

Егоров Михаил Викторович, Город: Петропавловск-Камчатский

Виктория, Город: Батайск

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос