Права отца на ребенка

У меня умерла в москве бывшая жена.Дочку я перевез в деревню в нижегородской области.Ее тетя(наша соседка) попросила,чтоб она немного пожила у них.4 месяца нормально общались.И вот уже 3 месяца ее ко мне не пускают.И ее настроили против меня.ВСЕМ говорят что я ее напугал.Я ОФОРМИЛ пенсию на нее(6000р в месяц),Комнату приготовил,к школе купил и тд.все тут не напишешь.Не смог отдать дочке-говорят все купили.Деньгами хотят.У них и так много своих детей.Скоро дочке10 лет будет. Зашел к дочке полицию вызвали(ИХ ЗНАКОМЫЕ).Протокол составили за проникновение в дом.В местной опеке(тоже их знокомые)сказали подружится.ДАЛИ ВРЕМЯ.Как подружится,если к ним зайдешь полицию вызывают.Я законный представитель.Ребенок записана на меня на сведительстве о рождении.Ребенка настроили против меня.А Я ХОЧУ сам воспитывать ребенка и смогу.Работаю в ГАЗПРОМЕ.Пожалуйста помогите,подскажите что мне дальще делать?Они хотят наверное опекунство оформить.Дом у них тоже служебный,ну я родной отец.


| Рамил Зуфярович Ибрагимов, Москва
 

Ответы юристов (2)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 621 день
Ответов: 3305 Рейтинг: 4.99

Ваш вопрос взят в работу.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 621 день
Ответов: 3305 Рейтинг: 4.99

Здравствуйте, Рамил! Закон охраняет родительские права отца и матери, обеспечивая родителям возможность лично осуществлять воспитание своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст. 63 СК РФ) и вправе требовать возврата детей от любого лица, удерживающего ребенка не на основании закона или судебного решения (ст. 68 СК РФ). В то же время, имея в виду, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, суд вправе отказать родителям в удовлетворении их требования, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает его интересам.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 621 день
Ответов: 3305 Рейтинг: 4.99

Суд также вправе передать ребенка на попечение органа опеки и попечительства с последующим его устройством в другую семью или детское учреждение, если установит, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие.

В вашем случае , исходя из ваших слов, у вас есть финансовая и иные возможности для воспитания дочери. Поэтому рекомендую Вам обратиться в суд с иском о возврате вам ребенка на основании того, что Вы являетесь её отцом, в соответствии со статьей 68 Семейного кодекса РФ.

Следует отметить, что в судебных разбирательствах такого рода принимают участие органы опеки и попечительства.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 621 день
Ответов: 3305 Рейтинг: 4.99

Иск необходимо подавать в суд по месту жительства ответчика. 

Кроме того, от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь.

Каргапольцев Евгений
Каргапольцев Евгений Юрист,
Курган На сайте: 60 дня
Ответов: 75 Рейтинг: 4.61

Здравствуйте, Рамил Зуфярович.

Насколько я понимаю, тетя - со стороны умершей матери ребенка.

При решении вопроса об установлении опеки нужно иметь ввиду, что она может быть установлена исключительно в отношении детей, которые лишены родительского попечения (ст.145 СК РФ).Таким может считаться ребенок, чей родитель уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей. Вывод об уклонении от  родительских обязанностей отцом должен быть отражен в постановлении опеки о назначении опекуна (если таковое будет) и он должно быть мотивирован, подкреплен доказательствами.  В случае вынесения органом опеки такого постановления Вам нужно будет обжаловать его в части уклонения Вами от родительских обязанностей в порядке административного судопроизводства (см. главу 22 КАС РФ).

Таким образом, ключевым моментом во всей Вашей истории являются обстоятельства, каким образом получилось так, что ребенок стал проживать с тетей, чем это было продиктовано, в частности имеются ли доказательства Вашего уклонения от исполнения обязанностей родителя. Перечень же родительских обязанностей открытый, это  действия, направленные на воспитание и развитие ребенка, защиту его прав и интересов, в том числе и по содержанию.

Те же самые обстоятельства подлежат установлению и при рассмотрении иска, если Вы такой планируете  о возврате ребенка на основании п.1 ст.68 СК РФ.

Единственное, о чем Вы указываете в фабуле, и что из указанного может в какой-то степени свидетельствовать в Вашу пользу -

Комнату приготовил, к школе купил

Этого мало. Ребенок школьного возраста, следовательно, при переезде Вы должны были устроить в школу  ходить на родительские собрания,  обращаться вместе с ним в случае необходимости в мед.учреждения, организовать его досуг, в том числе в кружках и секциях, исходя из его интересов, проводить с ним время, устанавливая с ребенком контакт, учитывая что ранее дочь жила с матерью, содержать материально.

В то же время, не в Вашу пользу говорит хотя бы сам факт того, что ребенок в течение 7-и месяцев (!!!!) живет у тети, и, даже исходя из Ваших пояснений, в течение 3-х из них Вы мало что предпринимаете для его возвращения домой, если даже предположить, что его к Вам не пускают, как и Вас к нему,  уж простите за прямоту. Возможно, что-то не учитываю, Вы не указываете. Оформление пенсии к действиям по исполнению родительских обязанностей не относится в условиях, когда ребенок живет с родственниками.

Ребенка настроили против меня.

Это устанавливается путем психологической диагностики внутрисемейных отношений.

Исходя из этого и следует исходить.

С уважением 


Решен Платный 150 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга поможет разобраться:

  • на каких основаниях расторгнуть договор;
  • как закончить сделку в одностороннем формате;
  • какие документы нужно собрать для успешного закрытия договора.

Услуга понадобится, если:

  • наследство не было принято одним из наследников;
  • не было оставлено завещания или его признали недействительным;
  • появилось несколько наследников, претендующих на одну вещь.

Заказать услугу нужно если:

  • незаконно уволили;
  • не сообщили о сокращении штата в положенные законом сроки;
  • работодатели не предоставили выплат и компенсаций.

Похожие вопросы


Галина, Город: Нерюнгри

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы