Половая дискриминация в магазине

Я заинтересовался приобретением юбки. Придя в магазин одежды, стал осматривать висящие на вешалках юбки. Сначала продавец в магазине заявила мне, что этот товар не для меня и что он мне нужен. На что я ответил, что мне лучше знать, что мне нужно. Затем она потребовала, чтобы я не трогал товар руками. Но полноценный осмотр этих юбок без прикосновения к ним был невозможен по причине того, что они висели вплотную одна к другой. На мой вопрос о причинах отказа мне в осмотре товара продавщица ответила, что "это для женщин, а мне нечего их рассматривать".

Усматриваю в действиях (требованиях) продавца половую дискриминацию, возможно, в нарушение публичной оферты данной торговой точки. А что говорится по данному поводу в законах РФ?

Как можно узнать о наличии и содержании публичной оферты со стороны магазина?

Нет ли в законодательстве такой нормы, согласно которой всякое юридическое лицо (ИП), заявившее розничную торговлю своей сферой деятельности, автоматически делает оферту на покупку (а следовательно, и достаточный предварительный осмотр) любого товара, размещаемого в своих помещениях розничной торговли?


| Максим, Россошь
Категория: Без категории
 

Ответы юристов (1)

Никита Михайлович
Никита Михайлович Юрист,
Москва На сайте: 462 дня
Ответов: 4 Рейтинг: 3.82

Здравствуйте, Гражданский кодекс РФ даёт такое обоснование публичной оферте: « Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).» Из этого делаем вывод, что магазин в лице продавца нарушил ваше право покупки, ни один закон не устанавливает, что нельзя покупать юбки мужчинам.

Для ознакомления с содержанием публичной оферты магазина, вы должны потребовать у них их личный свод правил или законов на который они опираются, совершая такое действие, как запрет вам покупки юбки. Но это правило или закон должен быть обязательно в письменном виде и заверен в уполномочено органе.

Согласно статье 494 Гражданского кодекса: « Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи или в сети "Интернет" признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.» поэтому в последнем вопросе Вы правы, в законодательстве описана данная ситуация. Из того выходит, что магазин в лице своего продавца нарушил ваше право на осуществление покупки. Так же для подачи иска в судебный орган по этой проблеме Вы можете обратиться к нам 

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Консультация поможет, если у депортируемого есть:

  • близкие родственники – граждане РФ; 
  • необходимость в срочном лечении;
  • статус студента вуза России. 

Услугу можно заказать в следующих случаях:

  • передача прав произошла без ведома всех собственников;
  • право собственности недействительно из-за ошибки в документах;
  • в сделке по передаче прав был мошеннический подтекст.

Воспользовавшись услугой, получите:

  • увеличенные шансы на получение средств;
  • минимум усилий благодаря опытным специалистам;
  • доступность консультации в любое время. 

Похожие вопросы


Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос