День добрый..мне исполнилось 45 нужно ли платить гос пошлину и какие сроки даются для изготовления паспорта? и куда лучше сдать паспорт в МФЦ или паспортный стол что бы было быстрей?


| Ленур, Симферополь
Категория: Без категории
 

Ответы юристов (3)

Асан
Асан Юрист,
Симферополь На сайте: 425 дня
Ответов: 48 Рейтинг: 4.48

Здравствуйте! Гос. пошлина за изготовление нового паспорта составляет 300 рублей. Если не произвести замену паспорта в течении 30 дней после исполнения 45 лет, то придется заплатить штраф от двух до трех тысяч рублей. Если менять паспорт по месту регистрации, то замена происходит в течении 10 дней, если по месту пребывания то может затянуться до двух месяцев. 

На мой взгляд быстрее будет заменить в паспортном столе, так как МФЦ все равно отправляет документы туда, а на пересылку документов туда-обратно займет два-три дня.

Сергей
Сергей Юрист,
Москва На сайте: 283 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 3.78

По достижении 20 или 45 лет паспорт гражданина РФ (далее - паспорт) подлежит обязательной замене (п. п. 7, 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; пп. 72.5, 72.6 п. 72 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851). За замену паспорта взимается госпошлина, которая уплачивается до подачи заявления о предоставлении государственной услуги. Квитанцию об уплате госпошлины можно представить по собственной инициативе (пп. 41.3 п. 41, пп. 46.4 п. 46 Административного регламента). Подать заявление и документы можно следующим образом (п. п. 10, 14 Положения; п. п. 21 - 23, 71 - 74 Административного регламента):

1) непосредственно в ГУВМ МВД России или в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения) - во всех случаях;

2) через МФЦ;

3) в электронной форме через Единый портал госуслуг. В этом случае потребуется также личное обращение в территориальное подразделение МВД России и представление необходимых документов.

Срок оформления паспорта отсчитывается со дня представления необходимых документов и составляет (п. 16 Положения; п. 27 Административного регламента):

• 10 дней - при обращении в территориальный орган МВД России по месту жительства;

• 30 дней - при обращении в территориальный орган МВД России не по месту жительства.

При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и в течение трех дней передается в МФЦ для выдачи гражданину (п. 16 Положения; п. 166 Административного регламента).

При подаче документов через Единый портал госуслуг паспорт оформляется в вышеуказанные сроки в течение часа с момента представления заявителем оригиналов необходимых документов (пп. 27.3 п. 27 Административного регламента).





Мария
Мария Юрист,
Ярославль На сайте: 283 дня
Ответов: 2 Рейтинг: 3.75

Замена паспорта в 45 лет обязательна в течение 30 дней после наступления данного возраста, ее стоимость 30 рублей, услуга предоставляется через отделение ГУВМ или МФЦ Согласно установленному регламенту срок замены паспорта в Отделении ГУВМ или МФЦ в регионе постоянной регистрации составляет 10 дней.Однако все же быстрей получится чере Отделение ГУВМ (паспортный стол),так как в МФЦ  из-за оформления дополнительных  документов срок на пару дней может быть увеличен.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга понадобится, если:

  • наследство не было принято одним из наследников;
  • не было оставлено завещания или его признали недействительным;
  • появилось несколько наследников, претендующих на одну вещь.

Услуга нужна, если:

  • родитель не признает родства;
  • родитель умер или пропал без вести;
  • требуется взыскивать алименты на ребенка. 

Услуга помогает:

  • вернуть заработанные деньги;
  • взыскать зарплату за период задержки;
  • потребовать компенсации морального вреда.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос