Отчёт по опекунским

Здравствуйте! У меня под опекой двое детей. Они получают пенсию по потери кормильца 12681.28 руб. Я должна отчитаться за год. 12681.28 умножаю на 12 мес. Итого:152 175.36 коп. Я должна предоставить отчёт на эту сумму без продуктов питания. Почему нельзя минусовать из этой суммы питание? Мы же Покупаем фрукты, йогурты, колбасы, овощи, мясо, конфеты... итд.Обьясните пожалуйста.


| Наталья, Кяхта
 

Ответы юристов (4)

Дмитрий
Дмитрий Юрист,
Ростов-на-Дону На сайте: 594 дня
Ответов: 29 Рейтинг: 4.31

Добрый день, Наталья.

Действительно, в соответствии с положениями статьи 25 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» на опекуна возлагается обязанность каждый год до 1 февраля (если иной срок не определён договором опеки) предоставлять в орган опеки и попечительства отчёт в письменной форме за истёкший год о хранении, использовании имущества подопечного и управлении им.

Также закон требует подтверждать копиями товарных чеков, квитанциями и иными платёжными документами все понесённые за счёт имущества опекаемого лица расходы, за исключением тех, что были связаны с приобретением продуктов питания, предметов первой необходимости и решением мелких бытовых нужд.

Это означает, что расходы на питание включаются в отчёт наравне с другими тратами, но их, в отличие от последних, закон не требует подтверждать какими-либо платёжными документами. Эти траты являются повседневными, их много и собрать чеки за каждый купленный в течение года продукт, а потом ещё и приложить их к отчёту задача трудновыполнимая. Именно поэтому законодатель и сделал в законе такую оговорку.

Если же орган опеки и попечительства предъявляет какие-либо излишние и не основанные на законе требования, Вы вправе обжаловать их в вышестоящую инстанцию, в органы прокуратуры или в суд.

Таша
Таша Юрист,
Москва На сайте: 573 дня
Ответов: 32 Рейтинг: 4.34

Добрый день Наталья! Согласно ст. Статье 25. Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" вы не обязаны предоставлять в своем отчете ту сумму, которая была затрачена на продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты и прочие бытовые нужды. Если же опека все равно настаивает, на том, что вы должны вносить и эти расходы в отчет, то вы имеете полное право смело обратиться в прокуратуру или суд с обращением для обжалования действий опеки, так как действия опеки не правомерны.

АКТИВ Consulting
АКТИВ Consulting Юрист,
Самара На сайте: 446 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 3.78

Согласно действующему законодательству, Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

Расходы на питание (в т. ч. и на фрукты) могут не подтверждаться чеками. 

Евгений Шамильевич Гиниатулин
Евгений Шамильевич Гиниатулин Юрист,
Москва На сайте: 446 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 3.78

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Таким образом, денежные средства выделяемые опекуну расходуются только на обеспечение потребностей опекаемого. Расходы на питание не нужно подтверждать. Если вы не согласны с решением органов опеки имеете право его обжаловать.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услугу можно заказать, если:

  • не выплачивается компенсация по страховому случаю;
  • ситуация не признается страховой;
  • сумма выплаты нерационально низкая.

Помощь может понадобиться, если:

  • человека незаконно привлекают к ответственности;
  • не знаете, как защитить свои права;
  • нужно провести правовой анализ бумаг.

Услугу можно заказать в следующих случаях:

  • передача прав произошла без ведома всех собственников;
  • право собственности недействительно из-за ошибки в документах;
  • в сделке по передаче прав был мошеннический подтекст.

Похожие вопросы


Ксения, Город: Геленджик

Зулихан, Город: Москва

Дарья, Город: Белгород

Михаил, Город: Никольск

Полина, Город: Санкт-Петербург

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос