Оснащение кабинета ЛОР врача

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: 1) Имеет ли право врач (ЛОР) в кабинете приёма (не в манипуляционном кабинете) иметь шкаф/тумбу с личными вещами (печать/карта итд) под замком? 2. Имеет ли право кто-то из поликлиники (старшая медицинская сестра) устраивать проверку/ заходить в мой кабинет в нерабочее время/ в выходные дни и требовать ключи от моего личного шкафа и шкафчиков с расходными материалами в процедурном кабинете? Имею ли я право закрывать на ключ шкафчики с расходным материалом в моем манипуляционном кабинете?


| Альбина, Москва
Категория: Медицинское право
 

Ответы юристов (1)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 875 дня
Ответов: 4669 Рейтинг: 4.99

Ваш вопрос взят в работу.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 875 дня
Ответов: 4669 Рейтинг: 4.99

Здравствуйте, Альбина! В соответствии с требованиями должностной инструкции старшая медицинская сестра имеет право:


Старшая медсестра имеет право принимать участие в расстановке кадров в отделении.


2. Контролировать выполнение работы по уходу за больными со стороны среднего и младшего медперсонала.


3. Представлять зав. отделением к поощрению лучших медсестер и санитарок и вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания.

Она также несёт ответственность за соблюдение правил хранения, учета и расходования медикаментов.

В данном случае в ее обязанности и права не входит осмотр личных вещей. 

Кроме того,статья 2 Трудового кодекса РФ содержит основные принципы правового регулирования трудовых отношений между работником и работодателем, и гарантирует обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности. Частью 1 ст. 23 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. В ст. 22 Трудового кодекса РФ перечислены основные права работодателя, в частности указано право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и соблюдения правил внутреннего трудового распорядка. Однако ни одной статьей Трудового кодекса РФ работодателю не предоставлено право унижать работника, в том числе проверяя (даже визуально), шкафчики, в которых хранятся личные вещи работников.

Таким образом, работодатель не вправе проверять шкафчики работников, в которых они оставляют свои личные вещи. Если у работодателя есть веские основания подозревать работника в совершении хищения, он должен вызвать на место сотрудников полиции. 

В данном случае нет запрещено закрывать шкафчик в манипуляционном кабинете.

Рекомендую Вам обратиться с письменным жалобой в адрес заведующего больницы, где работаете с изложением данной ситуации. Если конфликт не уладится, можете обратиться в трудовую инспекцию.  


Решен Платный 150 руб.
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

+7 (800) 100-99-21

Москва, МО, Россия

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Услуги юристов

Услугу можно заказать в следующих случаях:

  • передача прав произошла без ведома всех собственников;
  • право собственности недействительно из-за ошибки в документах;
  • в сделке по передаче прав был мошеннический подтекст.

Помощь позволит добиться следующего:

  • возмещения долгов по алиментам;
  • привлечения к ответственности злостного неплательщика;
  • продления срока оплаты после 18 лет (если речь о нетрудоспособном лице).

Может понадобиться:

  • если сотруднику не оплатили больничный;
  • в случае частичной компенсации;
  • когда сотрудник получил травму на работе;
  • если затягиваются сроки компенсации. 

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы