Определение места жительства ребенка

Здравствуйте! Моя ситуация следующая. Я воспитываю дочь, ей сейчас 5 лет. Моя жена ушла, когда дочери было 1,5 года, то есть дочь ее не помнит. С нами осталась жить моя теща, то есть родная бабушка ребенка. Фактически жена бросила не только меня (что, в общем-то, бывает), но всю нашу семью. Я подал на развод, написал, что материальных претензий по имуществу не имею, дочь проживает со мной, на алименты не претендую. В суд она не явилась, развели нас без ее участия. Теперь, ни с того ни с сего, она решает забрать ребенка себе, и подает в суд на определение места жительства дочери. Я не знаю, что ею движет и почему вдруг она про нас вспомнила. Теща на моей стороне, ребенок ходит в детский сад, я официально работаю на госслужбе (официальная зарплата небольшая, но все же), проживаем своей семьей в съемной квартире, жилищные условия хорошие, зарегистрированы по месту пребывания. Однако мне сказали, что в большинстве случаев в таких ситуациях суд встает на сторону матери, если она не состоит ни на каких учетах как антиобщественный элемент. У меня вопрос – если ли у меня шанс законно оставить дочь у себя и какие аргументы будут наиболее существенными?


| Игнатьева Ольга, Москва
Категория: Семейное право
 

Ответы юристов (2)

Сергей
Сергей Юрист,
Москва На сайте: 449 дня
Ответов: 2 Рейтинг: 3.75

Здравствуйте.

Несмотря на то, что статистика указывает на присуждение в большинстве случаев проживания ребенка с матерью, конкретно в Вашей ситуации есть все шансы выиграть судебный процесс.

При рассмотрении исков по делам несовершеннолетних обязательно участие органов опеки и попечительства (п. 1 ст. 78 Семейного кодекса РФ). Если в вашем случае органы опеки и попечительства на вашей стороне, это будет большим плюсом. Суд при принятии решения, в первую очередь, учитывает результаты соответствующих актов проверок с их стороны.

Также обязательно учитывается мнение ребенка. С Ваших слов, она мать не помнит. На основании заключения детского психолога, привлеченного к судебному процессу в качестве специалиста, решение может быть принято в Вашу пользу. 

Помимо мнения ребенка, суд принимает во внимание, с кем в настоящий момент проживают родители. Если мать ребенка проживает/находится в браке с другим мужчиной, это может повлиять на исход дела. Ребенок не только не помнит мать, но и будет, в таком случае, вынужден проживать с посторонним лицом, что не соответствует ее интересам.

Следует учитывать, что в Вашей ситуации, Вы можете не только отстаивать право на проживание ребенка с Вами, но и подать встречный иск на лишение матери родительских прав. Уход матери из семьи может быть расценено как уклонение от выполнения родительских обязанностей (ст. 69 СК РФ).

Татьяна
Татьяна Юрист,
Москва На сайте: 434 дня
Ответов: 1 Рейтинг: 3.67

Здравствуйте, поскольку ваша бывшая супруга не лишена и не ограничена в родительских правах, она имеет право претендовать на определение места жительства несовершеннолетнего ребенка с ней.  Если не удается достичь соглашения о том, с кем будет проживать дочь (что необходимо согласно ст. 24 СК РФ). 

Вы, как участник судебного разбирательства, имеете право ходатайствовать о проведении судебно-психологической экспертизы, в ходе которой выявляется степень привязанности ребенка к каждому из родителей и возможности отца и матери создавать необходимые и благоприятные условия для развития ребенка.

Назначение данной экспертизы возможно на основании ст. 65 СК РФ. 

Шанс, что суд определит место жительства дочери с вами есть. Да, статистика не вашу пользу, но выиграть дело возможно, если предоставить убедительную доказательную базу. 

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга поможет решить следующие проблемы:

  • оформить требование по взысканию для всех наследников;
  • составить требование для частичного погашения задолженности для отдельных наследников;
  • поддержать на досудебном этапе или при разбирательстве в суде.

Услуга может пригодиться если:

  • взыскание несправедливое или слишком суровое;
  • нет знаний, как восстановить свои права;
  • помощь нужна срочно.

Консультация пригодиться в следующих случаях:

  • регистрация не происходит из-за судебного спора, предметом которого является земля;
  • земля используется не по целевому назначению;
  • есть трудности в сборе документов на имущество.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос