Оформление ИП

Здравствуйте! Преподаю танцы для детей и взрослых, работаю как самозанятый. Сейчас хочу открыть свою онлайн школу иностраных языков для этого хочу зарегистрировать ИП УСН 6%. Вопрос: Можно ли совмещать ИП с самозанятостью? На всякий случай напишу оквэды которые выбрал: 85.41.9 и 85.42.9


| Александр, Москва
 

Ответы юристов (1)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 297 дня
Ответов: 751 Рейтинг: 4.95

Ваш вопрос взят в работу .

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 297 дня
Ответов: 751 Рейтинг: 4.95

 Здравствуйте, Александр! Физлицо вправе одновременно быть ИП и самозанятым, но оно не может совмещать налог на профессиональный доход (НПД) с другими специальными налоговыми режимами — УСН, ЕНВД и ЕСХН. То есть использовать одновременно два налоговых режима нельзя.


Отказаться от спецрежимов нужно успеть в течение месяца с того дня, как ИП зарегистрировался в качестве самозанятого (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Иначе регистрацию не засчитают. Для этого важно отправить в налоговую инспекцию, в которой предприниматель стоит на учете, уведомление об отказе от УСН, ЕНВД или ЕСХН по стандартной форме, которая приводится в Приказе ФНС РФ от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@. Это можно сделать лично, по почте, через личный кабинет ИП.   


Чтобы подтвердить отправку уведомления в налоговой, можно сделать копию или сфотографировать заявление с пометкой о приеме.


Если ИП применяет спецрежим по какому-то виду деятельности, который не попадает под налог на профессиональный доход, он должен платить НДФЛ с доходов от этой деятельности. В этом случае самозанятость по всем доходам, включая доходы от личного имущества, прекращается автоматически.


Обратите внимание на то, что если ИП применяет патентную систему налогообложения, то он сможет оформиться в качестве плательщика НПД только после окончания действия патента или после уведомления им налогового органа о прекращении такой деятельности.

 Доходы не должны превышать предела в 2,4 млн руб. в год. Именно такой лимит прописан в Федеральном законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ для налога на профессиональный доход. Если же вы выйдете за рамки этого лимита, налоговая непременно уведомит вас о прекращении статуса самозанятого.  


Поэтому важно следить за уровнем своего дохода и в случае его превышения оперативно переходить на другие режимы налогообложения, чтобы избежать уплаты НДФЛ в 13 % и НДС в 20 %, – обращает внимание юрист и генеральный директор «СааС проекта» Изабелла Атласкирова. – Если самозанятое лицо опоздает с переходом на новый режим налогообложения, до конца года ему придется платить налоги по общему режиму налогообложения».


Чтобы избежать такой ситуации, можно снова выбрать спецрежим, подав уведомление в налоговую по месту жительства по стандартной форме в течение 20 дней после прекращения регистрации в качестве самозанятого (ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). 


Но если самозанятый занимается изготовлением продукции, то расходы на ее создание не уменьшают доход, полученный от продажи этой продукции. Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, при применении гражданами НДП не учитываются расходы, связанные с ведением деятельности. Доходом считается вся сумма поступлений от реализации, вне зависимости от количества расходов на развитие бизнеса и чистой прибыли. С этого дохода самозанятые и платят налог — в размере 4 % или 6 % от выручки, в зависимости от того, работают они с физическими или юридическими лицами.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 297 дня
Ответов: 751 Рейтинг: 4.95

Приглашаю вас в юридический чат, для решения вашей проблемы.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 297 дня
Ответов: 751 Рейтинг: 4.95

  Подведу итоги, чтобы Вам было проще: 

Нельзя одновременно быть ИП на упрощенке, общей системе налогообложения, патенте или ЕНВД и самозанятым.

Нельзя стать ИП на НПД и работать как на другом налоговом режиме, например нанимать сотрудников. Придется соблюдать ограничения НПД.Можно стать ИП на НПД — платить 4–6% налога и работать через «Мой налог», но сохранить статус ИП и расчетный счет.

Можно закрыть ИП и работать как самозанятый.

Александр
Пользователь

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Я читал эту статью которую вы процитировали, но я еще слышал что все-таки можно совмещать, просто нужно написать какую-то заявку в налоговую и тогда есть вероятность что одобрят совмещение. Не знаете, правда ли это?

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 297 дня
Ответов: 751 Рейтинг: 4.95

Здравствуйте, Александр! Вы можете совмещать индивидуальное предпринимательство и самозанятость, но Вы не можете сочетать налог на профессиональный доход с другими налоговыми системами: УСН, ЕСХН и т.д. 

Таким образом, нужно выбирать один вид налогооблажения.

Для этого необходимо, если, например, Вы сейчас находитесь на УСН, то Вам надо от этого отказаться, направив заявление в налоговую инспекцию лично или по почте. Если вы этого не сделаете, вашу регистрацию не засчитают.


Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 297 дня
Ответов: 751 Рейтинг: 4.95

Добавлю, что для того, чтобы открыть Вам ИП необходимо : зарегистрироваться в приложении Мой налог; подать заявку в налоговую инспекцию об отказе от прежнего налогового режима в течение 30 дней с момента регистрации; заплатить налоги по прежнему налоговому режиму.

Александр
Пользователь

Хорошо, благодарю

Решен VIP 450 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуги юриста-консультанта помогу если:

  • неустойка не выплачивается, даже в виде пени или штрафа;
  • нарушены сроки выплат;
  • если неустойка не получилось выплатить в добровольном порядке. 

Получить кредитные каникулы из-за коронавируса теперь может каждый гражданин, ведь после введения 7 апреля новых поправок в договора о кредитовании со стороны государства, люди которые не могут выполнить платеж вовремя, имеют право передвинуть момент внесения средств. Это называется кредитными каникулами – временем, когда россияне могут не платить по кредитам, сидя на карантине и не имея возможности зарабатывать деньги.

Услугу можно заказать в следующих случаях:

  • передача прав произошла без ведома всех собственников;
  • право собственности недействительно из-за ошибки в документах;
  • в сделке по передаче прав был мошеннический подтекст.

Похожие вопросы


Татьяна, Город: Кардымово

Кристина, Город: Альметьевск

Юлия, Город: Москва

Екатерина, Город: Вешкайма

Никита, Город: Москва

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос