Нужно ли регистрировать договор?

Нужно ли регистрировать договор аренды помещения в государственном органе,если он заключен на срок 11 месяцев


| Недвижимость, Меруерт, Москва, 2019-08-11 22:46:26 # 513
258   1
Ответы юристов (1)
Александр
Александр Юрист,
Новосибирск На сайте: 323 дня
Ответов: 17 Рейтинг: 17

К договорам, касающимся недвижимости, законодательством предъявляются особые требования в части формы заключения и государственной регистрации. Если обратиться к ст. 651 ГК РФ, там указаны специальные требования для таких договоров – это обязательная письменная форма и регистрация, но только в определенных случаях.

Если договор аренды недвижимости (помещения, здания, сооружения) заключается на срок не менее одного года, такой договор нужно регистрировать. Без регистрации такой договор не действителен. Таким образом, поскольку в данном случае договор аренды помещения заключен на срок 11 месяцев - то регистрировать его в государственном органе нет необходимости.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Все услуги юристов

Услуга поможет решить следующие проблемы:

  • получить адекватную, а не заниженную сумму;
  • получить компенсацию даже в не страховых случаях;
  • восстановить выплаты в случае нарушения сроков.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Задать вопрос
фото юриста
Нуждаетесь в юридической
помощи и услугах?
Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос