Нужно ли лицензировать деятельность по очистке дымоходов?

Здравствуйте, нужно ли лицензировать деятельность по очистке дымоходов и вентиляционных систем, если да, то что нужно, чтобы получить лицензию? Спасибо!


| Лицензирование, Николай, Москва, 2019-12-21 09:57:16 # 3653
89   1
Ответы юристов (1)
Казаков Валентин
Казаков Валентин Юрист,
Москва На сайте: 330 дня
Ответов: 146 Рейтинг: 1460

Добрый день! Обслуживание систем противодымной вентиляции, отраженной в положениях СНиП 41-01-2003 разд. 8, требует наличия лицензии, как то вытекает из п. 15 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Порядок получения лицензии на осуществление данного вида деятельности урегулирован Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 года за №1225, где в приложении 1 п. 4 указа «Монтаж и техобслуживание противодымной вентиляции».

Лицензирующим органом в данном случае является МЧС и соискателю лицензии необходимо выполнить все требования, установленные п. 4 указанного выше Постановления Правительства.

В частности:

  • Иметь необходимый инструмент;
  • Соответствующих работников нужной квалификации, повышения их квалификации, а также собственного образования или профессиональных навыков.

Для получения лицензии нужно представить пакет документов, указанный в п. 5 Постановления №1225, куда входит:

Документы о квалификации работников – для юрлица, и о квалификации исполнителя – для ИП.

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!
Похожие вопросы

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы