Нужно ли делить квартиру с другим наследником

При жизни мужа продала квартиру ( принадлежит мне по договору дарения) и сразу в течение 1 месяца купила другую квартиру. Теперь муж умер, кроме меня есть еще один наследник - взрослая дочь. Имеет ли она право на долю в купленной квартире? Спасибо


| Вера, Москва
Категория: Наследство
 

Ответы юристов (2)

Анна
Анна Юрист,
Архангельск На сайте: 472 дня
Ответов: 163 Рейтинг: 4.79

Приглашаю вас в юридический чат, для решения вашей проблемы.

Анна
Анна Юрист,
Архангельск На сайте: 472 дня
Ответов: 163 Рейтинг: 4.79

Здравствуйте!В силу положения ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью, и не может быть признано совместно нажитым имуществом супругов.

Таким образом имущество, приобретенное с использованием денежных средств от продажи собственности одного из супругов, не включается в наследственную массу и не подлежит в дальнейшем разделу в порядке наследования родственниками умершего супруга. Была рада помочь.

Наталия
Наталия Адвокат,
Воронежская На сайте: 396 дня
Ответов: 271 Рейтинг: 4.86

Здравствуйте.Имущество подаренное при жизни не делится.Ст. 166 ГК РФ дает возможность оспорить сделку.Таковая может быть ничтожной и оспоримой причины:

  • Она противоречит основам нравственности или правопорядка.
  • В дарении квартиры или дома непосредственно участвует ребенок, не достигший 14 лет. За него все сделки с недвижимостью должны совершать родители.Дарение совершено без согласия третьих лиц, когда оно требуется по закону, например, супруга, если квартира (или дом) приобретена в браке (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса).Если конечно эта квартира которую продали не является собственностью ранее созданной семьи , претендовать на которую мог несовершеннолетний ребенок. Нет в наследство  Ваша (она же Ваша?) не пойдет,а вот ранее проданная квартира при определенных обстоятельствах очень может быть. .

");">

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга может помочь, если:

  • виновник аварии не платит средства компенсации;
  • требуется судебное разбирательство;
  • нужна срочная юридическая подсказка.

Помощь потребуется, чтобы:

  • убедиться в отсутствии судовых претензий на предмет сделки;
  • уточнить, нет ли исполнительного производства против другого участника сделки. 

Поддержка юриста потребуется, если:

  • нет реакции на претензию;
  • продавец отвечает на претензию необоснованным отказом;
  • случай не признают гарантийным (незаконно).

Похожие вопросы


Кристина, Город: Партизанск

Анна, Город: Тюмень

Ирина, Город: Новосибирск

роман, Город: Курган

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос