Нужно ИП вставать на учет в МВД, если собираемся работать с иностранцами по агентскому договору

Здравствуйте! Работаем от лица ИП, нанимаем нянь для ухода за детьми, с ними подписываем агентский договор.

На данный момент работали только с гражданами РФ. Хотим рассмотреть и других граждан.

Подскажите, нужно ли ИП вставать на учет в МВД, если собираемся работать с иностранцами по агентскому договору? Нужно ли оповещать МВД в случае подписания агентского договора с иностранцем? Можем ли заключить агентский договор на определенный срок (допустим, на срок действия патента у иностранного гражданина)?


| Татьяна, Полтавка
Категория: Налоговое право
 

Ответы юристов (1)

Лихачёв Василий
Лихачёв Василий Юрист,
Москва На сайте: 495 дня
Ответов: 69 Рейтинг: 4.59

Добрый день!

По нормам закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее по тексту - Закон N 115-ФЗ) и компании, и индивидуальные предприниматели действительно обязаны получать разрешение на привлечение иностранных граждан для работы. В том числе и в рамках оказания услуг и работы по гражданско-правовому договору (включая агентский). Под разрешением понимается то, что Вы назвали аккредитацией – постановка на учет в миграционном отделе МВД.

Однако п. 4.5 ст. 13 указанного закона №115-ФЗ указано, что разрешение не требуется, если иностранный гражданин прибыл из страны безвизового въезда. Таким образом, Вам нужно в первую очередь смотреть – гражданина какой страны Вы принимаете на работу. Если въезд из этой страны в РФ не требует визы – то и разрешение (то есть постановка на учет в МВД) Вам не требуется.

Но в любом случае в трехдневный срок Вы обязаны уведомить миграционный отдел МВД о начале работы с иностранным гражданином. Точно так, заключить договор с иностранцем, у которого истек срок патента, нельзя – это будет являться нарушением административного законодательства, а именно ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ – привлечение иностранца к работе без патента, когда таковой требуется.

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Консультант может подсказать:

  • когда решение о переводе можно оспорить;
  • грозит ли процедура увольнением;
  • может ли работодатель принудительно перевести сотрудника на 0,5 ставки.

Услуга поможет разобраться:

  • на каких основаниях расторгнуть договор;
  • как закончить сделку в одностороннем формате;
  • какие документы нужно собрать для успешного закрытия договора.

Услуга понадобится, если:

  • наследство не было принято одним из наследников;
  • не было оставлено завещания или его признали недействительным;
  • появилось несколько наследников, претендующих на одну вещь.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос