Не будут ли взаимоотношения признаны трудовыми

Вопрос связанный с бухгалтерией. Ип УСН 6%, производство одежды (женское белье) Швеи шьют у себя на дому, на собственном оборудовании, из моих материалов. Обязанностей кроме пошива нет, графика нет (шьют, когда хотят, отдыхают когда хотят). Оплата за каждое конкретное изделие. Плана, который нужно выполнять, тоже нет. Могут ли такие швеи быть самозанятыми и заключать со мной договор? Часть из них имеют основную работу. У них итоговые суммы получаются совсем разными. Тут действительно нельзя принять отношения за трудовые. Часть - принимают только мои заказы, для других заказчиков не шьют, т.к все свободное время занимают моими заказами (заказов много + швей устраивает шить только для меня, им удобно шить одинаковые изделия). У этой категории швей из месяца в месяц итоговая сумма не сильно разнится. Не могут ли отношения со второй группой швей признать трудовыми? Эти швеи действительно не посещают никакие офисы/цеха, не работают по графику, не получают оплату просто за присутствие где-либо, не подчиняются какому-то внутреннему распорядку, не используют мое оборудование (его даже нет)


| Дарья, Москва
 

Ответы юристов (1)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 593 дня
Ответов: 3059 Рейтинг: 4.99

Ваш вопрос взят в работу.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 593 дня
Ответов: 3059 Рейтинг: 4.99

Здравствуйте, Дарья! В соответствии с требованиями законодательства можно одновременно иметь статус самозанятого и работать по трудовому договору, однако здесь есть ограничение: самозанятый не может платить налог на профессиональный доход с сумм, полученных от своего бывшего работодателя, от которого он уволился менее чем 2 года назад (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ). Это ограничение ввели для того, чтобы работодатели в целях налоговой экономии не принуждали работников формально увольняться и трудиться на компанию уже в качестве самозанятых.


То есть если человек уволится из организации (от предпринимателя), зарегистрируется в качестве самозанятого и будет оказывать услуги (выполнять работы) для бывшего работодателя, в течение 2-х лет после увольнения работодатель все равно обязан будет удерживать из дохода этого гражданина НДФЛ и платить страховые взносы с его вознаграждения. Так что платить НПД.

Таким образом, если Вы для швей из первой части вашего вопроса не являетесь работодателем, от которого они уже увольнялись менее двух лет назад, то они имеют право быть самозанятыми и одновременно работать по трудовому договору.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 593 дня
Ответов: 3059 Рейтинг: 4.99

Однако, здесь следует учитывать, что если организация или индивидуальный предприниматель заключили с гражданином договор, по которому:


- гражданин лично выполняет работу по определенной должности или специальности,


- объем этой работы заранее не определен (то есть в течение срока действия договора выполняется одна и та же работа в объеме, потребность в котором возникает в процессе работы, и которая соответствует должности/специальности гражданина),


- гражданин подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка организации или предпринимателя,


то между сторонами возникают трудовые отношения, и должен быть заключен трудовой договор, но исходя из предоставленных вами данных, перечисленные условия не выполняются.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 593 дня
Ответов: 3059 Рейтинг: 4.99

Поэтому в данном случае речь идёт о заключении гражданско- правового договора, например, подряда или возмездного оказания услуг, поскольку, если организация или индивидуальный предприниматель (заказчик) заключили с гражданином договор, по которому:


 - гражданин обязался выполнить только определенный вид и объем работы (например, изготовить определенное количество каких-то предметов),


- заказчик обязался оплатить только этот выполненный объем работы,


- другую работу или работу в другом объеме по этому договору заказчик поручить гражданину не может,


- гражданин работает за свой страх и риск, не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка заказчика,


то между сторонами возникают гражданско-правовые отношения, и должен быть заключен гражданско-правовой договор.

Таким образом, в вашем случае речь должна идти о заключении со всеми категориями швей гражданско-поавового договора.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 593 дня
Ответов: 3059 Рейтинг: 4.99

Кроме того,самозанятые могут работать по гражданско-поавовому договору  но придется учесть ряд нюансов. Во-первых, перед подписанием соглашения необходимо проверить, не работал ли потенциальный контрагент на вас раньше по трудовому соглашению. С бывшими сотрудниками запрещено работать, как с самозанятыми, в течение двух лет с момента увольнения (статья 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ).


Во-вторых, перед оплатой нужно проверить статус исполнителя. Попросите скриншот выписки из приложения «Мой налог» или воспользуйтесь онлайн-сервисом налоговой службы (потребуется ИНН самозанятого). Если специалист работает, как физическое лицо, и на момент перечисления вознаграждения он добровольно или из-за нарушения правил лишился права на применение «Налога на профессиональный доход», за него придется уплатить НДФЛ и страховые взносы.


В-третьих, после оплаты запросите у самозанятого чек в бумажном или электронном формате и подпишите акт-приемки. Эти документы подтвердят понесенные расходы в спорных с ФНС ситуациях. Чека или акта по отдельности будет недостаточно — об этом ФНС сообщила в письме от 30 октября 2020 года № АБ-4-20/17902@).

Решен VIP 536 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Поддержка юриста потребуется, если:

  • нет реакции на претензию;
  • продавец отвечает на претензию необоснованным отказом;
  • случай не признают гарантийным (незаконно).

Услуга может помочь в следующем:

  • подаче жалобы на военную врачебную комиссию;
  • в восстановлении прав, если заключение было неправомерным;
  • в получении компенсации и т.п.

Услуга может помочь в следующих случаях:

  • если долг вымогают после окончания срока исковой давности;
  • угрожают физическим вредом;
  • если на коллекторскую компанию нужно подать иск в суд.

Похожие вопросы


Юлия, Город: Люберцы

Татьяна, Город: Москва

Татьяна, Город: Норильск

Яна, Город: Приморский

Рамил Зуфярович Ибрагимов, Город: Москва

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы