Наследник-пенсионер

Здравствуйте! У меня вопрос по наследству. Мне 59 лет, и я получаю пенсию по инвалидности (3-я группа). Моей матери 84 года, и 15 лет назад она подала на меня на алименты, которые я выплачивал, пока не заболел и не получил группу инвалидности. Мы с ней не общаемся, проживаем раздельно, у нее есть собственная квартира, которую она, как я предполагаю, завещает кому угодно постороннему, только чтобы она не досталась мне. Квартира двухкомнатная, при том, что я проживаю в комнате в коммуналке с женой и детьми 19 и 15 лет. У меня вопрос следующий: полагается ли мне обязательная доля в наследстве, учитывая то, что я содержал этого человека последние 15 лет в ущерб своим детям, а теперь мне самому нужно содержание? Кроме того, младший из ее внуков является несовершеннолетним, и при этом по всем нормам нуждающимся в жилплощади. Других родственников у нее нет.


| Волкова Клавдия, Москва
Категория: Наследство
 

Ответы юристов (1)

Брагина Наталья
Брагина Наталья Юрист,
Москва На сайте: 400 дня
Ответов: 1 Рейтинг: 3.67

В Вашем случае факт выплаты алиментов в пользу своей матери не имеет никакого значения при решении вопроса об определении доли в наследстве, равно как и не дает никаких преимуществ по сравнению с лицом, определенным наследодателем в качестве наследника. Это сфера правоотношений урегулирована семейным кодексом и к наследству не имеет отношения.

Ключевые положения об обязательной доле значатся в ст. 1149 ГК РФ, где говорится, что правила наследования обязательной доли применимы к мужчинам, достигшим 60-летнего возраста. Так что в любом случае после достижения возраста 60 лет Вы будете иметь право на получение обязательной доли в наследстве.

Однако право на обязательную долю в наследстве у Вас уже имеется и необязательно дожидаться достижения пенсионного возраста в 60 лет (без учета грядущих изменений, пока что). Вы являетесь получателем пенсии по инвалидности, а, следовательно, являетесь нетрудоспособным лицом, тем самым имеете право на обязательную долю в наследстве. Данная позиция подтверждается постановлением ВС РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», где в п. 31 указано, что лица, признание инвалидами любой из групп относятся к нетрудоспособным лицам и имеют право на получение обязательной доли в наследстве.

Размер обязательной доли

По нормам ст. 1149 ГК РФ наследник, имеющий право на обязательную долю, должен получить не менее ½ от наследства, которое бы ему полагалось в случае наследования по закону.

В законе прописано, что обязательная доля компенсируется за счет оставшейся части имущества вне завещания, а если такого имущества нет или же его не хватит для покрытия доли – то недостающая часть предоставляется из объема имущества завещанного.

В Вашем случае при передаче наследства по завещанию нотариус будет обязан выделить ½ от принадлежавшей матери квартиры в Вашу пользу.

Внук не подпадает

Внук в данном случае не вправе наследовать имущество Вашей матери ни по закону, но по правилам обязательной доли. Факт его нуждаемости в улучшении жилищных условий никак не связан с правилами распределения наследственного имущества, поскольку согласно установленной очереди наследования он не подпадает.

Единственное исключение установлено ст. 1148ГК РФ, которая бы допускала наследование внуком обязательной доли, если бы он проживал с наследодателем не менее года и находился на его иждивении. Но в данной ситуации это однозначно неприменимо.


Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Помощь позволит добиться следующего:

  • возмещения долгов по алиментам;
  • привлечения к ответственности злостного неплательщика;
  • продления срока оплаты после 18 лет (если речь о нетрудоспособном лице).

Применив услугу юриста получите:

  • профессиональное устное (по телефону) или письменное консультирование;
  • правовую экспертизу документов для ускорения процедуры.

Опыт юристов поможет:

  • разобраться в заключении (законны ли основания для отказа);
  • грамотно составить жалобу, если основания незаконны;
  • составить судебный иск, если не удалось урегулировать в досудебном порядке. 

Похожие вопросы


Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос