Наценка на установленное оборудование

Производился ремонт квартиры наемными работниками, в конце ремонта выставили два счета: за услуги и за материалы. В счете на материалы значит смеситель кухонный (который установили при ремонте) - стоимость одного его составила 23 тысячи рублей (без стоимости установки). На официальном сайте (строители оставили упаковку) производителя указан ценник в 8 тысяч рублей. Я могу понять наценку в 20-30%, но не три же раза... Является ли это законным? Спасибо!


| Максим, Москва
 

Ответы юристов (1)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 297 дня
Ответов: 751 Рейтинг: 4.95

Ваш вопрос взят в работу

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 297 дня
Ответов: 751 Рейтинг: 4.95

Здравствуйте, Максим! Чтобы глубже ответить на Ваш вопрос, необходимо знать условия, зафиксированные в договоре подряда, который Вы заключили с работниками, сделавшими ремонт.

В соответствии со ст. 709 Гражданского кодекса РФ В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

В соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Таким образом, если Вы не были своевременно предупреждены о превышении цены оборудования, и поэтому не имели возможности отказаться от договора, Вы имеете право направить подрядчику письменную претензию с требованием о возврате суммы, превышающей изначально указанную в договоре. В случае отказа подрядчика, Вы имеете право решить данный спор в судебном порядке.

Кроме того, Вы можете заказать выполнение всех необходимых документов на нашем сайте.





Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 297 дня
Ответов: 751 Рейтинг: 4.95

Приглашаю вас в юридический чат, для решения вашей проблемы.

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга помогает:

  • вернуть заработанные деньги;
  • взыскать зарплату за период задержки;
  • потребовать компенсации морального вреда.

Что вы получите:

  • правильный расчет гарантированных выплат и возмещение компенсации;
  • защиту интересов клиента на всех этапах процедуры;
  • изменение оснований увольнения.

Услуга поможет решить следующие проблемы:

  • получить адекватную, а не заниженную сумму;
  • получить компенсацию даже в не страховых случаях;
  • восстановить выплаты в случае нарушения сроков.

Похожие вопросы


Георгий, Город: Красноярск

Лана, Город: Красноярск

Дина, Город: Санкт-Петербург

Дина, Город: Санкт-Петербург

Тамара, Город: Пугачев

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос