На дороге меня «догнал» автомобиль, за рулем которого сидел водитель, не вписанный в страховку ОСАГО

Добрый день, подскажите мне, что делать в ситуации – на дороге меня «догнал» автомобиль, за рулем которого сидел водитель, не вписанный в страховку ОСАГО. При этом еще гражданин Беларуси. У меня снесено пол-багажника, ремонт будет стоить очень дорого. Есть шанс получить какое-то возмещение расходов?


| ДТП, ГИБДД, ПДД, Богдан Ковалёв, Москва, 2019-06-18 21:03:20 # 45
281   1
Ответы юристов (1)
Александр Фарбер
Александр Фарбер Юрист,
Москва На сайте: 303 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 27

Если у Вас имеется действующий полис ОСАГО, то процедура обращения за возмещением вреда ничем не отличается от общего порядка и Ваша страховая компания обязана возместить причиненный Вам ущерб.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об ОСАГО владельцев транспортных средств" предусматривает право потерпевшего на прямое возмещение убытков. Основания для него прописаны в ст. 14.1 части первой данного закона.

Это:

  • Причинение вреда только транспортным средствам, без пострадавших;

  • Участие в ДТП не более двух автомобилей, ответственность владельцев которых застрахована в установленном законом порядке.

Именно ответственность владельцев, иных ограничений на обращение в «свою» страховую компанию лицами за возмещением вреда при управлении машиной не вписанными в страховку не предусмотрено.

Часть 7 статьи 14 гласит, что страховая компания, возместившая потерпевшему вред в порядке прямого возмещения убытков, имеет право требовать от виновника возмещения всех понесённых расходов в установленных законом случаях.

В числе таковых случаев так же является и управление автомобилем лицом, которые не включено в договор (полис) ОСАГО, что указано в п. д. ст. 13 ФЗ «Об ОСАГО…».

Так же закон гласит, что если вред причинен водителем, который не включен в перечень лиц, допущенных к управлению автомобилем, то такое происшествие все равно будет являться страховым случаям (п. 2 статьи 6 и п. 2 статьи 15 ФЗ «Об ОСАГО…»).

Что делать?

  1. Обратиться с полученным от ГИБДД документами в страховую компанию, продавшую Вам полис ОСАГО, в общем порядке для прямого возмещения убытков, установленном указанным выше ФЗ.

  2. Страховая компания в течение 5 дней проводит осмотр автомобиля, а Вы должны представить его для осмотра.

  3. В случае отказа в выплате (на рассмотрение страховой компании дается 20 дней) – подготовить в адрес страховой компании претензию с указанием на то, что в случае отказа в возмещении Вами будет подано исковое заявление в суд с требованием о взыскании страхового возмещения и всех понесенных издержек. В обоснование своих требований можно так же сослаться на пункт №45 Постановления Пленума ВС РФ от 29 января 2015 года N 2 «О применении судами законодательства об ОСАГО», которым подтверждается все изложенное выше.

  4. Подготовить иск в суд, если страховая компания так и не примет мер к выплате. Для этого желательно обратиться к опытному юристу.

На практике же страховая компания потерпевшего обычно без каких-либо проблем производит расчет и выплату страхового возмещения, если водитель-виновник не вписан в страховку. При этом гражданство водителя не имеет никакого значения, в любом случае у страховой компании возникнет право регрессного требования всех понесенных расходов с виновника.

Если же размер страховой выплаты не покроет причиненный ущерб, то недостающую часть Вы будете вправе взыскать напрямую с виновника, подав к нему соответствующий иск. 

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!
Похожие вопросы

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы