Можно ли получить жилье от Минобороны?

Муж-офицер (44 года) служит в войсках с 1994 года. Есть несовершеннолетний ребенок 9 лет. У мужа в собственности есть двухкомнатная квартира площадью 36 кв.м., приватизированная на него полностью еще в 2003 году. Сейчас он подписал контракт на службу до предельного возраста. Чтобы получить жилье от государства нужно ли ему "избавляться" от квартиры путем дарения или продажи? Каковы должны быть наши дальнейшие действия?


| Военное право, , Малоярославец, 2019-07-09 10:33:07 # 180
211   1
Ответы юристов (1)
Полина
Полина Юрист,
Бийск На сайте: 201 день
Ответов: 4 Рейтинг: 4

Здравствуйте!

Если вы имеете в виду предоставление служебного жилого помещения по месту службы, то, на основании ч.2 ст. 99 ЖК РФ, специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не имеющим недвижимости (жилой) в данной местности. Если приватизированная в далёком 2003 году квартира находится в населённом пункте, где служит ваш муж, права на получение квартиры он иметь не будет. В таком случае, разумным решением будет продать имеющуюся квартиру.

Согласно ст.20 ГК РФ, несовершеннолетние, которым не исполнилось 14 лет, прописываются там же, где их родители. Ваш муж прописан в той квартире, которую планируете продавать? Если да, предполагаю, что и ребёнок тоже там прописан. На основании ст. 292 ГК РФ, продавец жилой недвижимости обязан снять всех членов семьи с регистрационного учёта.

Выписать ребёнка, на данный момент, довольно проблематично, если у вас нет другой недвижимости, в которой прописан хотя бы один из родителей.

До 10 лет ребёнок может проживать исключительно  с родителями/опекунами. По закону запрещено регистрировать ребёнка по другому адресу. А вот уже от 10 до 14 лет возможно проживание несовершеннолетнего с ближайшими родственниками (бабушки, дедушки, например). Могу посоветовать вам подождать с продажей пока ребёнку не исполнилось 10 лет, а потом прописать его у ближайших родственников, если они имеются. 

Алгоритм ваших действий будет следующий:

1. Необходимо полностью подготовить квартиру к продаже - погасить все долги;

2. Решить вопрос с последующей регистрацией несовершеннолетнего. Возникает необходимость оформить документы, которые могли бы подтвердить возможность прописки после продажи квартиры.

3. Получить разрешение от органов опеки и попечительства.

4. Необходимо подготовить все документы, заверить у нотариуса.

5. Совершить саму сделку.

 

В работе Бесплатный

Рейтинг юристов

 Адвокат  Казаков Валентин

Казаков Валентин

Адвокат Москва
 Адвокат  Артемьев Ярослав

Артемьев Ярослав

Адвокат Москва
 Юрист  Бирюков Степан

Бирюков Степан

Юрист Москва
 Юрист  Владимир

Владимир

Юрист Москва
 Адвокат  Лихачёв Василий

Лихачёв Василий

Адвокат Москва
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!
Похожие вопросы
Вторая семья / Наследство Бесплатный 188
Получение на владение семейной реликвиями / Раздел имущества Платный 100 193
Как получить декларацию за квартиру? / Налоговое право Бесплатный 166
Как приватизировать квартиру в 2020 году? / Приватизация Платный 100 87
Увеличение срока вступления в наслесдво / Наследство Бесплатный 16
Банкротство физ лица банком / Без категории Бесплатный 28

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы