Могу ли я законным путем отказаться от возврата денег по долговой расписке, не заверенной у нотариуса

долговая расписка 

В прошлом году я решила продать дом. Участок под ним не был приватизирован. Возможный покупатель предъявил требование о приватизации участка. Мне это было не нужно, в первую очередь по причине того, что за совершение процедуры приватизации необходимо заплатить несколько десятков рублей. Я предложила оплатить данную услугу покупателю (и вычесть это из стоимости дома). Он согласился. Нами были составлены две долговые расписки (моей рукой с указанием паспортных данных) с разницей в один месяц, у нотариуса не заверяли. Деньги были получены в виде наличных, финансовые организации не отслеживали перевод средств. Через некоторое время (месяц или два) покупатель отказался от покупки дома и потребовал деньги назад. Я отказалась, мотивируя это тем, что было потрачено много моих ресурсов (время и нервы) и главным образом это интересовало только его. Сейчас, год спустя, мне поступил иск из суда с требованием вернуть деньги покупателю, при этом сумма была больше на несколько тысяч рублей, так как учитывала судебные издержки. Могу ли я законным путем отказаться от возврата денег?


| Анастасия, Череповец
 

Ответы юристов (1)

Артемьев Ярослав
Артемьев Ярослав Юрист,
Москва На сайте: 572 дня
Ответов: 255 Рейтинг: 9.86

По правилам ст. 808 ГК РФ, договор займа между физическими лицами заключается в обязательной письменной форме лишь в тех случаях, когда сумма занимаемых средств выше 10 МРОТ. При этом подтверждением заключения такого договора займа будет являться и обычная расписка, не заверенная нотариусом. Этого уже достаточно, чтобы считать договор займа заключенным в надлежащей форме.

Вместе с тем, Ваше правоотношение с потенциальным покупателем не подпадает под понятие договора займа. Вам были предоставлены средства для оформления участка с последующей продажей участка покупателю. Но договор займа – это предоставление во временное пользование денег или вещей с последующим обязательством по их возврату в том же или большем объеме.

То есть, заключая такой договор, Вы обязаны в любом случае вернуть полученные по нему денежные средства.

В случае с требованием о приватизации жилого дома Вы получили средства на оформление документов по приватизации. Данное соглашение следовало оформлять договором о намерении заключить сделку купли-продажи после устранения мешающих этому обстоятельств – оформления приватизации участка.

Вот при нарушении условий такого договора о намерениях, покупатель, сорвав сделку без уважительных причин, не имел бы права на возвращение предоставленных Вам денежных средств, если порядок их передачи и расходования был бы прописан в договоре.

В Вашей же ситуации имеет место быть притворная сделка, то есть сделка, истинный мотив которой идет в разрез с указанным в договоре. То есть в долговой расписке, который Вы оформили совершенное иное правоотношение.

По суду платить придется

В любом из случаев – будь то возврат долга по долговой расписке или же возврат долга ввиду притворной сделки, Вы будете обязаны через суд вернуть все полученные денежные средства несостоявшемуся покупателю.

Нотариальное удостоверение здесь не имеет никакой роли, поскольку для договора займа оно не требуется, а иной договор, вместо которого вы заключили притворный договор займа, будет в судебном порядке признан несостоявшимся.

В любом случае обратитесь с имеющимися на руках документами юристу – возможно по итогам их детального изучения появятся какие-нибудь зацепки, не видя долговых расписок и имеющихся в них формулировок сложно что-то однозначное сказать.



Решен VIP 1130 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услугу можно заказать, если:

  • не выплачивается компенсация по страховому случаю;
  • ситуация не признается страховой;
  • сумма выплаты нерационально низкая.

Может понадобиться:

  • если сотруднику не оплатили больничный;
  • в случае частичной компенсации;
  • когда сотрудник получил травму на работе;
  • если затягиваются сроки компенсации. 

Услуги опытного юриста помогут:

  • собрать нужные бумаги;
  • проверить их подлинность для составления плана дальнейших действий;
  • выиграть или оспорить несправедливое судебное решение. 

Похожие вопросы


Яна, Город: Красноярск

евгений, Город: Санкт-Петербург

лена, Город: Санкт-Петербург

Артём, Город: Калуга

Наталья, Город: Красноярск

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос