Какой размер штрафа предусмотрено за проезд под кирпич?

Недавно мне пришлось развернуться заехав за знак "кирпич", из за того, что дорога была очень узкой, а я ехал на грузовой машине. Считается ли данный поступок нарушением правил дорожного движения? Ведь на дороге, по которой я ехал мне никак нельзя было развернуться, да и потом я не заехал далеко за пределы предупреждающего знака. Даются ли какие-нибудь привилегии крупногабаритным машинам в данном случае? И какое наказание мне грозит за данный поступок? Спасибо.


| ДТП, ГИБДД, ПДД, Сергей, Москва, 2019-07-25 19:17:00 # 311
234   1
Ответы юристов (1)
Ермаков Ярослав
Ермаков Ярослав Юрист,
Москва На сайте: 333 дня
Ответов: 37 Рейтинг: 37

Никаких привилегий для крупногабаритных автомобилей не предусмотрено, поскольку на водителе лежит обязанность обеспечивать на дороге безопасность для окружающих и иных участников движения. Тем более, если Вы заехали на территорию, где затруднено движение грузовых автомобилей, то вероятно еще и упустили запрещающий такой въезд знак.

Однако вынужденность маневра можно попытаться доказать в суде со ссылкой на совершение правонарушения в состоянии крайней необходимости. Шансы невелики, но если есть доказательства того, что иных вариантов для маневра не было (например, видеозапись с регистратора), то есть все основания или снизить наказание или же вовсе избежать ответственности.

Какой штраф за проезд «под кирпич»

Ответ на этот вопрос зависит от места и условий установки данного знака.

Если им просто запрещается въезд на придворовую или закрытую территорию, то ответственность наступит по ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ – за нарушение требований дорожных знаков. Штраф по данной статье небольшой – всего лишь 500 рублей.

А вот в случае, если знаком отмечено начало участка с односторонним движением и проезд «под кирпич» будет означать выезд на дорогу с односторонним движением, то это уже будет приравнено к выезду на встречную полосу.

А здесь уже предусмотрено лишение права управления ТС сроком от 4 до 6 месяцев, либо штраф в 5000 рублей (ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ). Штраф будет назначен, если данное нарушение будет зафиксировано автоматическими средствами.

В случае вменения выезда на встречную полосу и на дорогу с односторонним движением нужно обязательно подтвердить установку соответствующего знака «Одностороннее движение» на начале участка дороги.

Если такого знака нет – все претензии ГИБДД незаконны и Ваши действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ. В любом случае даже если имел место выезд на встречную полосу, то при фиксации нарушения через камеру наблюдения прав Вас не лишат – только штраф.

В остальных случаях придется обращаться за помощью к грамотному автоюристу и нанимать его для защиты своих интересов. Ключевые доводы – неизбежность маневра и отсутствие иных вариантов для продолжения движения.

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!
Похожие вопросы
Подача заявления на развод / Семейное право Бесплатный 182
Обжалование иска по алиментам / Семейное право Бесплатный 201
Какие выплаты положены по рождению и уходу за ребенком? / Гражданское право Бесплатный 158
Задел чужую машину дверью такси / ДТП, ГИБДД, ПДД Бесплатный 156
Оскорбления и угрозы в интернете / Уголовное право Платный 100 231
Как заменить просроченный паспорт Украины ? / Без категории Бесплатный 117

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы