Как я могу отреагировать на абсолютную неправду?

Добрый день! Скажите, пожалуйста , моя соседка построила дом 400 кв. м вплотную к моему забору (а это мой центральный вход) и на разделительной межи. Градостроительный Комитет (ГК) подал на неё в Суд, то есть выступает истцом. Соседка, в свою очередь подала на ГК и этот суд назначил судебную экспертизу. И там, и там я иду в качестве «третьего лица», без заявления самостоятельных требований. Экспертиза шла три месяца и чудесным образом дала заключение, что дом построен правильно без нарушения строительных СНИПОВ, противопожарной безопасности и т. п. Мой вопрос: Как я могу отреагировать на эту абсолютную неправду? Если суд назначил эту судебную экспертизу, могу я высказать своё недоверие, возражение, потребовать повторной экспертизы? К несчастью для меня моя соседка сказочно богата и купит любого эксперта. Правда я даже не могла представить, что на белок уверенно можно написать чёрное.


| Евгения, Ухта
 

Ответы юристов (1)

Лихачёв Василий
Лихачёв Василий Юрист,
Москва На сайте: 500 дня
Ответов: 69 Рейтинг: 4.59

Как третье лицо Вы вправе возражать против любых представленных доказательств, однако для этого потребуется обосновать – в чем именно заключается нарушение Ваших прав и интересов.

Оспорить экспертизу можно лишь повторным ее проведением, мотивировав свое несогласие с выводами эксперта суду или же походатайствовав о вызове в суд эксперта или рецензента, которые укажут на явные недостатки или нарушения при проведении экспертизы.

Увы, одного факта несогласия с экспертным заключением недостаточно, чтобы настаивать на своих требованиях. Как и уверенности, что экспертиза подготовлена на коррупционной основе (что само по себе достаточно серьезное обвинение, которое может иметь последствия).

Если допущенные соседкой нарушения, а также данное экспертом заключение, ущемляют Ваши права и интересы, нарушают СанПиН и СНиП, что влечет дополнительные для Вас риски (например, угрозу пожара или невозможность использования своего имущества) – Вы вправе потребовать изменения своего статуса на «третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора».

Однако суд может и отказать в разрешении данного вопроса, посчитав их не имеющим отношения к первоначальному спору (т.к. изначально истцом выступает госорган, оспаривающий нарушение нормативных требований). После чего Вы вправе обратиться с отдельным иском, в котором уже изложите все свои требования к соседке и будете настаивать на их удовлетворении в защиту своих прав. Иск составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ и при его подготовке лучше всего воспользоваться услугами опытного юриста.

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Поддержка специалиста поможет: 

  • в составлении ходатайства/иска.
  • обжаловать судебное решение;
  • получить грамотное юридическое сопровождение.

Консультант может подсказать:

  • когда решение о переводе можно оспорить;
  • грозит ли процедура увольнением;
  • может ли работодатель принудительно перевести сотрудника на 0,5 ставки.

Услуга может помочь в следующем:

  • подаче жалобы на военную врачебную комиссию;
  • в восстановлении прав, если заключение было неправомерным;
  • в получении компенсации и т.п.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос