Как составть договор дарения квартиры при использовании маткапитала?

Здравствуйте! Вопрос возник по договору дарения квартиру. Шесть лет назад  у нас родился второй ребенок. Мы оформили документы на материнский капитал и его перечислили на ипотеку купленной квартиры до рождения второго малыша. При этом давали обязательство выделить доли в этой квартире двум детям. По прошествии времени, ипотеку мы закрыли полностью, буквально 2 месяца назад. Теперь встал вопрос по поводу выделения долей в квартире детям.  Но теперь хотим расшириться и приобрести новую квартиру. Как организовать процесс дарения в старой, чтобы без проблем ее продать? Необходимо ли оформлять дарение в этой квартире или можно потом выделить в уже новой?Не возникнет ли проблем с продажей в старой, если мы не выделим доли детям в течение 6 месяцев, как это указано в обязательстве, которое мы дали при получении материнского капитала?  Возможно ли самим распечатать из интернета или других источников базовый договор и предоставить его на регистрацию в регпалату? Сколько нужно будет заплатить за договор дарения госпошлины? Какой размер доли выделить в результате дарения?


| Елена, Можга
Категория: Недвижимость
 

Ответы юристов (3)

Валерий
Валерий Юрист,
Пермь На сайте: 510 дня
Ответов: 8 Рейтинг: 3.94

Можно купить новую квартиру без выделения долей на детей в старой. Но вы должны при этом:

  1. Заручиться письменным согласием органов опеки на такую сделку. При этом необходимо доказать, что жилищные условия детей улучшатся.
  2. Оформить настоящую квартиру в собственность одного из супругов. Видимо вы этим занимаетесь сейчас и вопрос о дарении задан в связи с этим. Договор в свободной форме можно распечатать из типовых примеров.
  3. Второй супруг, остающийся пока без собственности, должен оформить нотариальное согласие на продажу настоящей квартиры и выделение в новой квартире долей детям.

Евгений Хассовский-Шпак
Евгений Хассовский-Шпак Нотариус,
Москва На сайте: 515 дня
Ответов: 21 Рейтинг: 4.21

Добрый день. 

Во избежание проблем с регистрацией сделки, рекомендую вам выделить доли детям. При продаже квартиры в Росреестре с вас потребуют письменное разрешение органов опеки и попечительства. В получении подобного разрешения вам откажут: "договориться" с ООП не получится, поэтому вы только потратите время.

Российское законодательство в части использования материнского сертификата не предусматривает исключений, сослагательных наклонений или действий "задним числом". В соответствии с п. 4 ч. 1.1 ст. 11 256-ФЗ, вы обязаны в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта выделить доли на всех членов семьи, включая законного супруга и всех детей. Поэтому рекомендую следовать предписаниям закона, чтобы потом не было проблем. 

Александр
Александр Юрист,
Ставрополь На сайте: 507 дня
Ответов: 14 Рейтинг: 4.08

Здравствуйте. Не соглашусь со своими коллегами. Нотариальное обязательство о выделении доли в новой квартире (которая еще не куплена) нотариус не сделает, так как никто не сможет Вас заставить заключить сделку на покупку жилого помещения, а вдруг вы передумаете покупать? Получится оформить данное обязательство если будет заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости (зарегистрированный в Росреестре, ст. 429 ГК РФ) и если Вы оформите в этом случае обязательство, то можно получить согласие опеки. Но это очень долгий и трудный процесс. Получить согласие опеки можно в том случае, если Вы выделите долю ребенку в другом жилом помещении, например в квартире или доме родителей, иных родственников. В каждом регионе разная политика органов опеки, запишитесь к ним на прием (а лучше к главе администрации), объясните причину дарения, уточните условия получения согласия на дарение недвижимости, в большинстве случаев, выделение доли ребенку в другом недвижимом имуществе (жилье) будет достаточно для получения согласия, действуйте.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Консультация позволит:

  • доказать право собственности;
  • передать имущество в дар;
  • оспорить незаконные операции и т.п.

Помощь потребуется, чтобы:

  • убедиться в отсутствии судовых претензий на предмет сделки;
  • уточнить, нет ли исполнительного производства против другого участника сделки. 

Поддержка юриста потребуется, если:

  • нет реакции на претензию;
  • продавец отвечает на претензию необоснованным отказом;
  • случай не признают гарантийным (незаконно).

Похожие вопросы


Ирина, Город: Сухобузимское

Людмила, Город: Оренбург

Родион, Город: Щигры

Анастасия, Город: Санкт-Петербург

Нелли, Город: Симферополь

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос