Как сохранить жилье, если разведенный родитель утративший на него право требует свою долю?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. В 1985 году мама с отцом получили квартиру. На тот момент нас было 4 ро. Ордер на квартиру получала мама, соответственно из-за количества членов семьи ей выдали трехкомнатную квартиру. Лет 5 назад отец ушел из семьи. Он перестал нам помогать, алименты детям никогда не платил и за квартиру тоже перестал платить. Через время мама подала в суд и выписала его из квартиры и развелась. На данный день, отец узнал, что его выписали и сказал, что через суд отсудит у нас часть квартиры, так как квартира была получена и на него тоже. У него другая семья, отец нам не помогал никак, естественно квартирой делится для другой семьи нам не хочется. Что делать в таком случае, как уберечь целостность жилья ?


| Ванесса, Москва
Категория: Жилищное право
 

Ответы юристов (1)

Андрей Егоренко
Андрей Егоренко Юрист,
Москва На сайте: 445 дня
Ответов: 37 Рейтинг: 4.39

Добрый день, в конкретном случае нас интересует Статья 235 Гражданского Кодекса РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8164301022c75a87e7eb4ca24cbeee288288d53c/ Конкретно, нам нужно обратить внимание на второй пункт статьи, в котором говорится, что собственник не мог насильно быть отчужден от имущества, если этот случай уже не предусмотрен в законе. Исходя из написанного Вами, утратить право собственности он мог лишь в случае большого долга за оплату услуг. Вы указали, что он не платил за квартиру и был выписан - если он не пользовался коммунальными услугами, платили ли Вы общие счета? Если да, то, с юридической точки зрения, он не лишен права собственности, и может требовать свою долю совершенно законно. Однако, не спешите расстраиваться, Статье 235 Гражданского Кодекса РФ есть поправка от 02.11.2013: "По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц." А это значит, что если ордер на квартиру получила Ваша мама, то собственником квартира она и является. Ссылаясь на вышеуказанную поправку в статье можно утверждать, что она может подать в суд, с требованием лишить его права собственности - в таком случае квартира будет принадлежать исключительно членам Вашей семьи. Стоит добавить, что действие этой поправки не является неоспоримым, поэтому, со стороны отца можно ожидать ответный иск. Но грамотная стратегия в суде, с опорой на пп. 9 Статьи 235 Гражданского Кодекса РФ, поможет сохранить имущество в целости.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Обратившись за помощью, вы сможете:

  • определиться с методом взыскания (в судебном порядке или нет);
  • правильно собрать документы;
  • юридически защитить свои права.

Услуга может помочь, если:

  • виновник аварии не платит средства компенсации;
  • требуется судебное разбирательство;
  • нужна срочная юридическая подсказка.

Помогает, если страховики:

  • отказываются компенсировать ущерб;
  • выплачивают компенсацию не регулярно;
  • уменьшают сумму выплат и т.п.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос