Как правильно продавать аккаунты социальных сетей?

Продаю facebook аккаунты (не взломанные и не украденные). У меня есть ИП и интернет магазин ( https://fastfoodfb.store/ ) Хочу подключить продажи через ип, как это сделать правильно? Что нужно писать в чеке при продаже аккаунта? В данном случае я оказываю услугу по предоставлению доступа какого-то или конкретно продаю товар? Какие коды оквэд нужны?


Сразу момент - облагается это ндс или нет?

2021-09-17 10:48:51

| Никита, Москва
 

Ответы юристов (1)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 621 день
Ответов: 3305 Рейтинг: 4.99

Ваш вопрос взят в работу.

Никита
Пользователь

У меня ип на усн,  ндс 0% получается 

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 621 день
Ответов: 3305 Рейтинг: 4.99

Здравствуйте, Никита! В данном случае прежде всего, необходимо убедиться, разрешена ли продажа аккаунтов фейсбук пользовательским соглашением данной интернет-площадки.

Поскольку Вы не являетесь собственником данных аккаунтов, то если данная продажа и разрешена, то только с согласия правообладателя, иначе сделка по продаже будет признана ничтожной, поэтому лучше запросить согласие правообладателя.

Кроме того, аккаунт можно рассматривать как базу данных, в частности, при одном из условий:

  1. в нем не меньше 10 000 самостоятельных информационных элементов: картинок, текстов, видео или подписчиков;
  2. чтобы создать и раскрутить аккаунт, владелец потратил деньги: нанимал команду, платил копирайтерам, дизайнерам, видеографам, фотографам, сторисмейкерам или оплачивал рекламу аккаунта (1334, 1335.1 ГК РФ).

Извлекать из них данные можно только с разрешения правообладателя. Либо в личных, научных и образовательных целях и еще в нескольких случаях.

Аккаунт можно признать составным произведением, если владелец проявил в нем творческий подход. Например, публиковал материалы в определенном порядке, группировал фото по цвету или оформлял в едином стиле (п. 2, 3 1260 ГК РФ).

Если аккаунт база данных или составное произведение, а большинство аккаунтов именно такие, то по закону их можно передать новому владельцу только по договору об отчуждении исключительного права. В нем Вы как продавец отказываетесь от своих прав на аккаунт и передаете их покупателю.

Если аккаунт не является ни базой данных и составным произведением - достаточно составить договор передачи прав и обязанностей по пользовательскому соглашению соцсети. В договоре нужно указать предмет — название и адрес аккаунта. Еще необходимо прописать цену и способ передачи денег. Также нужно добавить заверения продавца, что в аккаунте не нарушены ничьи интеллектуальные права и он соответствует описанию. И описать, как именно Вы передадите покупателю логин и пароль.



Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 621 день
Ответов: 3305 Рейтинг: 4.99

Кроме того, после передачи покупателю логина и пароля необходимо подписать акт приема-передачи.

Чек должен выглядеть так:

  • название документа;
  • номер по порядку за смену;
  • время, дата и место расчета;
  • наименование товара, платежа, выплаты, их количество;
  • цена за единицу товара с указанием ставки
  • НДС (если пользователь применяет ОСНО);
  • название юрлица или ФИО предпринимателя;
  • ИНН;
  • налоговый режим;
  • признак расчета (приход, возврат, расход, возврат расхода);
  • сумма расчета общая;
  • форма расчета (наличные или безнал) и сумма оплаты;
  • должность и ФИО сотрудника, который оформил чек (кроме расчетов, которые проводятся через автоматические устройства или в интернете);
  • регномер ККТ;
  • заводской номер фискального накопителя;
  • фискальный признак документа;
  • адрес сайта, где можно проверить подлинность чека;
  • если чек направляется в электронном виде — эл. адрес или номер телефона получателя (покупателя) или название сайта, на котором
  • чек может быть получен);
  • e-mail отправителя чека (при отправке документа в электронной форме);
  • порядковый номер фискального документа;
  • номер смены;
  • фискальный признак сообщения (для чеков, хранимых в фискальном накопителе или передаваемых ОФД);
  • QR-код.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 621 день
Ответов: 3305 Рейтинг: 4.99

Вам подойдут коды:

63.11.1 - Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов;

63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность

63.12 Деятельность web-порталов

63.99 Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 621 день
Ответов: 3305 Рейтинг: 4.99

Вы не являетесь плательщиком НДС, поскольку находитесь на УСН.

Решен VIP 2100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Использовав услугу, получите:

  • точную информацию как оспорить сделку;
  • оперативный ответ специалиста;
  • подробную консультацию по досудебным и судебным процедурам. 

Услуга может помочь:

  • если родители сами определяют, где будет жить ребенок;
  • когда решение принимает суд;
  • если в деле участвуют органы опеки.

В итоге получите:

  • жилое помещение, предоставленное по решению суда;
  • выплаты для улучшения жилищных условий;
  • компенсацию не предоставленных ранее выплат и субсидий.

Похожие вопросы


Сергей, Город: Москва

Виктория, Город: Казань

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы