Как оформить развод и честно разделить имущество?

Здравствуйте! Такой вопрос: нужно оформить развод. При этом есть общие дети и имущество. Самое главное это квартира. Ее покупали практически полностью за деньги моей семьи, помогали и мама и папа мои. Делить квартиру с мужем не хочу. К тому же дети еще маленькие, останутся со мной, им же надо где-то жить. Как мне сохранить квартиру за собой? Она ведь и по справедливости моя.

Муж же настаивает на разделе пополам, даже хочет судиться. Я в этом ничего не понимаю, боюсь, что он отсудит квартиру или ее часть, ведь несколько лет содержал меня и детей он, а я была в декрете.

Как мне после развода остаться со своим? Может надо оформить брачный договор до оформления развода и прописать, что муж на квартиру не претендует? Уговорить его как-то. Или жилье все равно отдадут тому, с кем останутся дети?

Слышала еще, что если квартира приобреталась за материнский капитал, то больше шансов что оставят ее родителю, который заберет детей. Дети маленькие их нельзя разлучать. Какие у меня вообще шансы, если дело дойдет до суда?


| Анна, Железногорск
Категория: Раздел имущества
 

Ответы юристов (3)

Роман Евгеньевич
Роман Евгеньевич Юрист,
Москва На сайте: 662 дня
Ответов: 2 Рейтинг: 3.75

Здравствуйте. Ваша ситуация не редкость в судебной практике. Очень много возникает споров по разделу имущества при разводе. В вашем случае можно действовать несколькими путями. Можно решать вопрос через суд, либо без него. Рассмотрим оба эти вопроса подробнее.

Без суда

До развода вы можете оформить брачный договор, в котором будут прописаны все нюансы разделения имущества. Вам необходимо найти с мужем компромисс. Проведите самостоятельную оценку стоимости имущества, которое будет подлежать разделу. Имейте ввиду, что все имущество, нажитое в браке, будет делиться между вами.

Через суд

Вы говорили, что у вас есть дети. Если дети после развода останутся у вас, то вы можете полностью претендовать на квартиру. Судом будет обязательно учитываться дальнейшее место проживание детей. Если вашем детям больше десяти лет, то их мнение касательно жилья также будет учтено в суде. Тогда суд будет делить имущество исходя из интересов детей.

Тимур
Тимур Юрист,
Москва На сайте: 619 дня
Ответов: 14 Рейтинг: 4.08

Доброго времени суток! По законодательству, наличие общих детей, не достигших совершеннолетия, служит основанием для бракоразводного процесса только в судебном порядке. Поэтому, обращаться в суд всё равно придётся.

При разводе -  общее имущество, которые было нажито в браке делится между супругами пополам. Но в Вашу защиту, следует отметить, что в соответствии с п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ суд может отступиться от данного правила в пользу интересов детей, которые не достигли совершеннолетия, а также в пользу справедливого интереса одного из супругов. Вы должны изложить в суде все обстоятельства покупки квартиры и остального имущества. То есть, Вам могут оставить квартиру, ввиду интересов Ваших детей, которые вероятнее всего с Вами и останутся (как правило, всё на стороне матери). 

 Таким образом, шанс сохранить квартиру и остаться со своими детьми у Вас - крайне высок. Удачи Вам!

Источник: Семейный кодекс РФ

Елена
Елена Юрист,
Иркутск На сайте: 617 дня
Ответов: 4 Рейтинг: 3.82

Добрый день!

Анна, если дело дойдет до суда, то есть вы либо супруг подаст на развод, иск о разделе имущества будет составлен. Согласно ст. 38 СК РФ оба супруга имеют право на раздел совместного хозяйства. Другими словами, то что нажито в браке и оформлено на Вас, вы поделите с супругом пополам. Супруг настроен подавать иск, а значит может подтвердить,  что обеспечивал Вас он в браке, тогда суд частично удовлетворит его иск. Что можно сделать в Вашей ситуации.

  1. Попробовать действительно составить брачный договор, в котором будет указано, что после расторжения брака вся недвижимость остается Вам, а возможно машина, мебель, либо что-то из совместно нажитого имущества ему. Может такой вариант его устроит. Время действия брачного договора до расторжения брака должно составлять не менее шести месяцев.
  2. Оформить дом на постороннего Вам человека (друга, дальнего родственника). Таким образом, за Вами не будет закреплена  никакая недвижимость и при расторжении брака нечего будет делить. Однако, в этом варианте есть минусы. Во - первых, это длительный процесс переоформления документов. Во -  вторых, нужны юридические гарантии, что ваш временный хозяин перепишет дом на Вас после расторжения брака. Это может быть договор, заверенный нотариусом, денежный залог и т. п.
  3. Действительно, сумма материнского капитала, который был внесён за дом останется у Вас после расторжения брака. Однако, какая - то часть от стоимости дома достанется супругу. И дом вероятнее всего придется продавать, чтобы денежные средства разделить между собой.

Суд также будет учитывать, что дети останутся с Вами в доме, поэтому возможно супруг получит какую-то часть от имущества. В любом случае, решать Вам, какой вариант удобнее в Вашей ситуации. Но сначала попытайтесь с супругом решить вопрос о разделе имущества мирным путем, без суда. Возможно он будет согласен что- то получить в обмен на отказ от дома.  Желаю удачи!

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Поддержка специалиста поможет: 

  • в составлении ходатайства/иска.
  • обжаловать судебное решение;
  • получить грамотное юридическое сопровождение.

Поддержка юриста потребуется, если:

  • нет реакции на претензию;
  • продавец отвечает на претензию необоснованным отказом;
  • случай не признают гарантийным (незаконно).

С помощью специалистов можно получить следующее:

  • адекватную выплату;
  • претендовать на дополнительные средства (штрафы, неустойки);
  • в отдельных случаях – компенсация вреда. 

Похожие вопросы


Иван, Город: Москва

Ольга, Город: Калининград

Александр, Город: Покров

Иван, Город: Санкт-Петербург

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос